Мероприятия

О форуме ”Партнерство во имя будущего“

Министерство информации ежегодно проводит Белорусский информационный форум, который является важным событием в общественно-политической жизни страны, направлен на решение задач государственной информационной политики.

Главная цель мероприятия: концентрация усилий международного журналистского сообщества в выработке позитивного взгляда на белорусскую действительность, включение ведущих журналистов СМИ из постсоветского пространства и дальнего зарубежья в освещение процессов устойчивого развития страны и повышение общественного интереса зарубежных стран к Республике Беларусь, утверждение Беларуси как суверенного государства, проводящего открытую и честную политику, отстаивающего принципы добрососедства, мира и взаимопонимания, акцентирование внимания мирового сообщества на вопросах сохранения исторической памяти, консолидации экспертно-медийного сообщества в противостоянии современным вызовам и угрозам.

Решению названной задачи способствует как проведение тематического пленарного заседания, так и масштабное ознакомление с жизнью страны ведущих журналистов и экспертов стран СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Концепция медиафорума предусматривает организацию ряда разноплановых мероприятий, имеющих широкое общественное звучание. В ходе пленарного заседания медиафорума – обсуждение широкого круга вопросов с привлечением не только экспертов в сфере масс-медиа, но и представителей политических и деловых кругов. При этом ежегодно тематику медиафорума определяют наиболее актуальные проблемы мирового сообщества.

Белорусский международный медиафорум проводится в Беларуси ежегодно, начиная с 2006 года.

Организаторами форума традиционно выступают: Министерство информации, Белорусский союз журналистов при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Исполнительного комитета СНГ, облисполкомов, Минского горисполкома.

D рамках медиафорумов проводится Летняя школа журналистики для молодых журналистов и студентов старших курсов Института журналистики БГУ с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов.

По итогам медиафорумов в зарубежных СМИ публикуются и выходят в эфир циклы материалов, способствующих укреплению имиджа Беларуси как динамично развивающегося, социально ориентированного государства.