Александр Карлюкевич: на XIV Белорусском международном медиафоруме мы будем говорить о социальной ответственности журналистов

Александр Карлюкевич: на XIV Белорусском международном медиафоруме мы будем говорить о социальной ответственности журналистов

23-24 мая в Бресте проходит XIV Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества».

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что международный медиафорум впервые проводится в регионе:

— В Бресте — неслучайно. Это год 75-летия освобождения Беларуси. Бресту тысяча лет. И мы можем показать нашим гостям город с богатой историей. Самое главное — мы решили поговорить с журналистами из районных и областных газет. Летняя школа журналистики впервые пройдет не в БГУ, а в Брестском госуниверситете имени Пушкина. Мы будем говорить о том, как сделать наш мир лучше, о том, что значит наша профессия сегодня. Все наши дискуссии будут связаны с социальными сетями, блогосферой. Сама стилистика выступлений и приглашенные эксперты — это возможность заглянуть в завтрашний день.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин отметил:

—  У нас с коллегами из Беларуси давние и отлаженные отношения. Мы исходим из того, что у России и Беларуси единое информационное пространство. Оно создается не только совместными СМИ. Самое главное — оно создается за счет того, что жители наших стран могут знакомиться с различными средствами массовых информации, с тем, что пишут белорусские и российские СМИ. У нас с белорусскими коллегами много общих проблем. Это индустриальные вопросы. Мы тоже думаем, как дальше развиваться районным СМИ, каким образом соотносится региональное и федеральное, в вашем случае — республиканское телевидение, какие способы есть для развития традиционных СМИ и как они отвечают на вызовы новых медиа. Все эти вопросы мы сегодня и будем обсуждать.

Одна из главных задач форума — обсуждение роли средств массовой информации в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопонимания между странами и народами.

Организаторы медиафорума — Министерство информации Беларуси и Постоянный комитет Союзного государства при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Исполкома СНГ, Брестского облисполкома, Министерства иностранных дел Беларуси и ОО «Белорусский союз журналистов».  

В этом году пленарное заседание медиафорума состоялось в туристическом комплексе «Усадьба Рыньковка», который находится недалеко от Бреста, в деревне Тюхиничи. По его завершении работа продолжится по тематическим секциям. Эксперты обсудят ряд актуальных тем, среди которых, например, «Медиапространство и информационная безопасность» и «Влияние социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения».

Традиционно во второй день форума (в этом году — на базе Брестского государственного университета имени Пушкина) пройдет Летняя школа журналистики с участием ведущих экспертов Беларуси и России.

Для проведения мастер‑классов мы приглашены эксперты из других стран, а также руководителей белорусских информационных агентств и телевизионных каналов. Будут представители различных теле‑ и радиообъединений из зарубежных стран. Среди них — генеральный директор российской радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, а также журналист телеканала «ТВ Центр» Роман Бабаян.

В повестке дня и заседание «круглого стола» на тему «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы». В данной дискуссии примут участие руководителей союзных СМИ. Эксперты оценят вклад медиасферы в строительство Союзного государства. 

Опубликовано:
Просмотров:
2 030
Регионы Беларуси: