Более 100 участников объединила летняя школа журналистики на Белорусском международном медиафоруме

Более 100 участников объединила летняя школа журналистики на Белорусском международном медиафоруме

Более сотни руководителей и журналистов региональных СМИ Беларуси стали сегодня слушателями Летней школы журналистки, которая проходит 24 мая в Брестском госуниверситете им. Пушкина в рамках XIV Белорусского международного медиафорума.

Мастер-классы проходят в трех секциях — «Современные информационные технологии в теле- и радиопроизводстве»,  «Роль блогеров в продвижении контента и современном медиапространстве», «Цифровая эпоха печати. Есть ли будущее у традиционных печатных СМИ». 

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич обратил внимание, что в аудитории БрГУ им. Пушкина присутствуют не только журналисты, но и студенты вуза. "Это правильно, и надеюсь, что вам будет интересно. Устами разных спикеров мы говорим, что журналистика, работа с информацией — это работа всего общества. Я вижу, что многие из вас  со своими коммуникаторами–телефонами, смартфонами, а не только с фотоаппаратами или диктофонами, телекамерами. Сегодня каждый из вас владеет ресурсными возможностями, чтобы переносить и доносить слово и картинку в разные форматы — сети, Телеграмм-каналы, влиять на общественные процессы и сознание людей. Посылы нынешнего форума — доверие к информации. Чтобы общество развивалось как гуманитарное, с идеалами добра, справедливости, миролюбия, нужно, чтобы было доверие к информации", - отметил Министр 

"Многие спикеры являются журналистами-практиками, занимаются обучением журналистов в своих странах. Считаю, что такие встречи помогут приобрести профессиональный опыт, позволят говорить на таком же языке, что и медийное пространство во всем мире. Конечно, много будет разговоров про электронные ресурсы, социальные сети, телеграм-каналы. Важно развивать медиасреду, чтобы она была содержательной, здраво, по-доброму, справедливо влияла на общество и генерировала правдивую информацию. Потому что очень остро встает вопрос доверия к журналистам и к тем, кто выкладывает информацию", - подчеркнул Александр Карлюкевич.

школа журналистики

Спикерами на мастер-классах сегодня выступают гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, директор Национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов, главред телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, директор аналитического центра «Актуальная концепция», политический обозреватель (Беларусь) Александр Шпаковский, главред «Аргументы и факты» Александр Черняк, продюсер информагентства «Спутник» Павел Тухто и другие.  

"Мы стоим на пороге качественных изменений в журналистике. На эти вызовы надо будет отвечать именно молодым людям: как реагировать на фейки, нарабатывать кодексы для журналистики, как себя вести в соцсетях. Надо понимать, что меняется технологическая оболочка СМИ. С телевидения все переходят в интернет, где появляются различные сервисы не только по типу соцсетей, но и стриминговые", - сказал главред "России 24".

По его словам, выход Белорусского международного медиафорума за пределы столицы позволяет международному сообществу журналистов увидеть более полную картину о Беларуси. "Очень важно увидеть новые города. В Бресте для нас организована большая экскурсионная программа, мероприятия для знакомства с историей города, страницами его жизни во время Второй мировой войны. Думаю, что по окончании форума участники оставят для себя представление о Беларуси гораздо более детальное. Это самое важное, чтобы зарубежные СМИ понимали, что такое современная Беларусь и какая она за пределами Минска", - добавил он.

Организаторами XIV Белорусского международного медиафорума, который 23-24 мая проходит в Бресте, выступают Министерство информации, Постоянный комитет Союзного государства при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, МИД Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского союза журналистов.

Опубликовано:
Просмотров:
1 815
Источник:
Регионы Беларуси: