23 мая начинает работу XIV Белорусский международный медиафорум

23 мая начинает работу XIV Белорусский международный медиафорум

23-24 мая 2019 года в г.Бресте пройдет XIV Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества".

Организаторами Белорусского международного медиафорума выступают Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный комитет Союзного государства, при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда
по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ, ОО "Белорусский союз журналистов".

Программа Медиафорума

За годы своего существования форум расширил свои границы как по актуальным тематическим направлениям, так и по составу участников, став авторитетной диалоговой и дискуссионной площадкой для обмена мнениями, выработки новых идей и концепций представителями экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Одна из главных доминант мероприятия – обсуждение роли средств массовой информации в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопониманию между странами и народами. Поэтому девиз форума – "Партнерство во имя будущего" неизменен из года в год.

В составе участников – государственные и общественные деятели, дипломаты, представители экспертного и медийного сообщества, журналисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Италии, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, Сирии, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии.

В нынешнем году медиафорум откроет пленарное заседание в комплексе "Рыньковка" (Бресткая обл., д.Тюхиничи). По завершении заседания работа продолжится по тематическим секциям. Участникам предложены следующие темы панельных дискуссий: "Медиапространство и информационная безопасность", "Влияние социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения. Расширение присутствия в них государственного контента", "Современные тренды интернет-журналистики и ее роль в решении социально-политических проблем регионов".

Традиционно во второй день форума, в этом году – на базе Брестского государственного университета имени Пушкина, пройдет Летняя школа журналистики: "Современная журналистика и социальные медиа" с авторскими мастер-классами ведущих журналистов Беларуси и России на темы: "Современные информационные технологии в телепроизводстве", "The Daily Me. Роль блогеров в продвижении контента в современном медиапространстве", "Цифровая эпоха печати. Есть ли будущее у традиционных печатных СМИ?", "Искусство дискуссии на современном телевидении".

Также в этот день состоится заседание круглого стола на тему: "Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы".

Завершит программу медиафорума экскурсия по г.Бресту "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участники и гости посетят крупнейший на постсоветском пространстве памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны – мемориальный комплекс "Брестская крепость – герой".

Опубликовано:
Просмотров:
3 381
Источник: