"Беларусь 3" приглашает на День белорусской письменности!

"Беларусь 3" приглашает на День белорусской письменности!

6 сентября в городе Белыничи Могилевской области пройдет День белорусской письменности, который ежегодно традиционно отмечается в первое воскресенье осени. К празднику "Беларусь 3" готовится заранее - в течение следующей недели зрителей ждет тематический показ документального и художественного кино, а в день форума запланированы трансляции церемоний открытия и закрытия праздника, сюжеты с места событий в "Новостях культуры" и специальный "Культурный репортаж" об отреставрированном сакральном артефакте белыничской земли.

Уже с 31 августа и до самого праздника книги эфир социокультурного телеканала поможет настроиться на определенный праздничный лад: можно будет услышать в межпрограммных видеороликах любимые стихи  Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Максима Танка, Аркадия Кулешова и других поэтов в исполнении деятелей культуры, а также ознакомиться с неизвестными страницами литературного наследия белорусских писателей Ивана Науменко, Ивана Шамякина, Алеся Адамовича и Янки Сипакова в проекте "Запіскі на палях". 

Кроме того, на следующей неделе зрители увидят историческую драму Сергея Шульги "Талаш" по мотивам повести Якуба Коласа "Дрыгва" и встретятся в "Суразмоўцах"  с первым заместителем председателя Союза писателей Беларуси Еленой Стельмах.

6 сентября центральным эфирным событием на "Беларусь 3" станет показ праздничного концерта торжественного открытия Дня белорусской письменности и церемонии вручения Национальной литературной премии в 18:45, а вечером в 23 часа телеканал покажет гала-концерт торжественного закрытия Дня белорусской письменности в Белыничах. 

Тематический эфир в этот день "Беларусь 3" также посвящает отечественным мастерам текстов и не только: в 08:20 и 13:30 будет показан новый выпуск спецпроекта "Культурный репортаж", посвященный фреске XVIII столетия "Восхождение на Голгофу" Белыничского монастыря кармелитов. Работая над сюжетом, команда телеканала в течение нескольких месяцев снимала разные этапы реставрации артефакта и создания экспозиции местного художественного музея.

Днем зрители смогут проникнуться замечательным литературным творчеством Кондрата Крапивы: в 13:30 будет показан фильм "Кандрат Крапіва: чалавек, які смяяўся..." из цикла "Запіскі на палях", а сразу после - спектакль столичного Театра-студии киноактера "Хто смяецца апошнім" по одноименной сатирической пьесе. 

Среди фильмов, которые представит "Беларусь 3" к просмотру в День белорусской письменности, - народная комедия Игоря Добролюбова "Белые росы" по сценарию Алексея Дударева в 11:45 и 21:05, а также белорусскоязычная версия исторической драмы Юрия Елхова  "Анастасія Слуцкая" в 16:50.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
629