Беларусь празднует День народного единства

Беларусь празднует День народного единства

Беларусь сегодня впервые отмечает День народного единства – праздник, который отсылает к событиям 17 сентября 1939 года, когда воссоединились Западная Белоруссия и БССР, разделенные по итогам Рижского мирного договора в 1921 году.

Идея установления Дня народного единства прозвучала в феврале текущего года на VI Всебелорусском народном собрании. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу и подписал 7 июня указ об учреждении нового государственного праздника.

Сегодня в честь знаменательной даты по всей стране проходят торжественные мероприятия.

Минск и Минская область



На площадке у стелы "Минск – город-герой" пройдет городская детско-молодежная акция "Мы – едины!". Белорусские пионеры почтят минутой молчания тех, кто ценой своей жизни защищал Родину и нашу мирную жизнь.

Также на 17 сентября в столице запланирован велопробег. Участники будут стартовать из двух точек: от Национальной библиотеки и с автостоянки аквапарка «Лебяжий» (со стороны проспекта Победителей). Финишируют у стелы "Минск – город–герой", где возложат цветы.

Торжественные мероприятия ко Дню народного единства пройдут во всех регионах области. Так, в Лошицком усадебно-парковом комплексе состоится музыкальный марафон – открытый конкурс интернет-челенджей «Люблю Беларусь. Пою Беларусь».

Дзержинский район отметит праздник трудовой акцией и праздничным концертом "Мы, белорусы, – мирные люди!".

В Логойском районе посадят аллею Защитников Отечества, а в Стародорожском районе пройдет митинг-реквием с участием клуба реконструкторов «Память» на месте боев 121-й стрелковой дивизии.

Брестская область



Гостей и жители Бреста ожидает открытие мемориальной доски на месте захоронения воинов Красной армии, павших в 1939 г. за восстановление единства белорусского народа. Вечером всех желающих приглашают на интерактивную площадку БРСМ в парке культуры и отдыха.

В Барановичах 17 сентября в нынешнем году запомнится открытием Музея народного единства на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца».

Витебская область



Жителей и гостей областного центра ждет насыщенная программа: эстафета поколений "Любовь к Родине – основа единения поколений" с участием заслуженных людей Витебска, праздник "Беларусь – мой край родной", концерт народного камерного оркестра народных инструментов "Живи и процветай, родная Беларусь!" и ряд других мероприятий.

Гомельская область



В Гомеле новый государственный праздник начнут отмечать с закладки аллеи «Сквер народного единства» в 94-м микрорайоне, вблизи храма Грузинской иконы Божией Матери. Вечером состоится открытие зоны отдыха на ул. Бородина.

Гродненская область



У Кургана Славы пройдет молодежная патриотическая акция «Память народа. Единство поколений». Акция «Старый мост Воссоединения в Гродно» также запланирована на этот день. Во время мероприятия будут установлены исторические отреставрированные таблички, которые гласят о том, что мост возведен в честь 10-летия Воссоединения Беларуси.

Для жителей Сморгони в День народного единства подготовили особый подарок – сдачу 5-этажного жилого социального дома. А вот в Лиде сегодня ожидается закладка ботанического сада с оранжереей.

Могилевская область



Утром в областном центре откроют 1-ю очередь строительства путепровода-дублера улицы Якубовского и Загородного шоссе, а также состоится  награждение победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты памяти.

Также в Могилеве на территории возле Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий студенты высадят яблоневый сад.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».
Опубликовано:
Просмотров:
827