Белорусско-узбекское сотрудничество в сфере книгоиздания

Белорусско-узбекское сотрудничество в сфере книгоиздания

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь делегация Узбекистана во главе с первым заместителем советника Президента, председателем Центрального совета Союза молодежи Узбекистана, членом Сената Кахрамоном Куранбаевым посетила книжный магазин «Светоч». В развитие подписанного соглашения между Министерством информации Республики Беларусь и Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан 1 августа 2019 года достигнута договоренность об издании книг белорусских авторов на территории Узбекистана.

В частности, обсуждались вопросы дальнейшей проработки и возможного издания в 2020 году в Узбекистане книги Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха». Это событие будет приурочено к 90-летию великого белорусского писателя.

Узбекская сторона высказала предложения по разностороннему сотрудничеству в сфере книгоиздания и популяризации чтения. В частности, Республике Беларусь будет представлен новый проект для возможного использования в работе по данному направлению. Он заключается в том, что изготовленные в Узбекистане видеотрейлеры к книгам на русском языке будут распространяться информационными ресурсами в Республике Беларусь

К этой работе активно подключился Белорусский республиканский союз молодежи.

Была поддержана также инициатива белорусской молодежи о передаче рукописей нескольких молодых авторов для последующего издания в Узбекистане.

Опубликовано:
Просмотров:
1 325
Направления:
Страны: