Экспедиция "Дорога к святыням" прибыла в Слоним

Экспедиция "Дорога к святыням" прибыла в Слоним

XXVI Республиканская научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" прибыла сегодня в Слоним.

Традиционно "Дорога к святыням" проходит накануне Дня белорусской письменности. Экспедиция с Благодатным огнем от Гроба Господня началась 28 августа в Минске. Экспедиция посетила ряд районов в Минской, Гродненской и Брестской областях и финиширует в Слониме.

дарога 1.jpg

"Экспедиция - одно из главных событий Дня белорусской письменности, чтобы воссоздать атмосферу этого праздника, показать, что будет происходить в Слониме, и в других населенных пунктах. Как раз под это подобран состав экспедиции. В него входят и священники, и ученые, и художники, и артисты, и музыканты, и писатели. По пути мы проводим встречи с людьми, общаемся", - отметил руководитель экспедиции Александр Лопата-Загорский.

дарога 2.jpg

Участники экспедиции приняли участие и в церемонии открытия в Слониме часовни в честь святых Петра и Февронии, построенной в одном из скверов по улице Красноармейской. Поскольку эти святые - покровители любви, семьи и верности, то и сквер, как планируется, станет своеобразным парком семьи. Утром 1 сентября в Свято-Успенском Жировичском монастыре будет посажен сад молитвы.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА


Опубликовано:
Просмотров:
1 166
Источник: