Информационная безопасность в сети Интернет

Информационная безопасность в сети Интернет

Стремительный рост информационных технологий, их интеграция во все сферы жизни современного общества требует разработки и принятия концептуально-стратегических и правовых мер эффективного функционирования системы обеспечения информационной безопасности, прежде всего для защиты своих национальных интересов, борьбы с киберпреступностью, противодействия гибридным информационным войнам и цветным революциям.

"Круглый стол", посвященный вопросам профилактики преступности в сфере информационной безопасности, обобщения идей и мнений относительно борьбы с киберпреступностью, состоялся в прокуратуре Гродненской области.

В его заседании приняли участие представители прокуратуры, управления следственного комитета, УВД Гродненской области, ОАО «Беларусбанк», а также представители республиканских, областных и городских средств массовой информации.

Собравшиеся предметно рассмотрели вопрос состояния преступности в сфере высоких технологий в 2018 и нынешнем годах.

Опираясь на анализ следственной практики, участники круглого стола сделали акцент на обсуждение мер профилактики преступности в сети Интернет. В частности, повышение правовой грамотности населения, доведение до граждан, особенно молодежи, алгоритма безопасного поведения при использовании социальных сетей, расширение банковских возможностей для обеспечения безопасного использования платежных карт. 

Основываясь на итогах обсуждения актуальных вопросов и обмена мнениями, участники выработали алгоритмы практической реализации ряда конкретных предложений по профилактике IT-преступности.  

Следует отметить, что белорусскими учеными и практиками ведется целенаправленная работа по дальнейшей разработке концептуальных основ информационной безопасности Беларуси и развитию законодательной базы в данной сфере. Свою лепту в обеспечение информационной безопасности страны вносит и новая редакция Закона о СМИ, разработанная Министерством информации.

Министерство информации также уделяет самое серьезное внимание решению вопросов, связанных с защитой детей от противоправной информации в Интернете. В 2016 году были внесены изменения в Закон о СМИ и Закон об издательском деле, касающиеся порядка присвоения продукции средства массовой информации, издательской продукции  знака возрастной категории. Кроме того, с 2016 года при Мининформе работает общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

Опубликовано:
Просмотров:
1 713
Регионы Беларуси: