Интернет-СМИ и мессенджеры нередко забывают о факт-чекинге

Интернет-СМИ и мессенджеры нередко забывают о факт-чекинге

Мы живем во время информационных войн. Что мешает государственным властям использовать мессенджеры? Как обеспечить информационную безопасность государства? Ответы на эти вопросы сегодня искали участники дискуссии во время работы секции «Медиапространство и информационная безопасность» XIV Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества".

В Беларуси 600 тысяч подписчиков Телеграм-каналов.

Декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин имеет свою точку зрения на этот источник:

— В условиях жесткого противостояния мессенджеры нередко забывают о факт-чекинге. Если говорить о Телеграм-каналах, мы имеем диджитализацию слухов. Меняется способ донесения, а наше восприятие остается.

По мнению же проректора по науке и инновациям Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Нозимы Муратовой, Телеграмм все же развивается и превращается в глобальное медиасредство:

— Мы не были готовы к тому, что картину мира представляют не только СМИ. Сегодня информационную безопасность нужно рассматривать, начиная с информационной безопасности человека. В Узбекистане фейковые новости также делают политику, профессиональные СМИ в борьбе с ними только в начале пути. Должна быть профессиональная консолидация.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич говорил о регулировании:

— Мое глубокое убеждение — характер информационной безопасности создает формирование медийной среды, того общего формата, в котором мы готовы работать, независимо от взглядов, технологических устремлений. Вспомните, было много споров насчет идентификации в интернете авторов комментариев. Прошло время. Спор иссяк. Сейчас, согласно новому законодательству, мы начали регистрировать сетевые издания. Буквально вчера подписал документы на работу нового сетевого издания — Заря.by. Это сайт брестской областной газеты «Заря».

XIV Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества» проходит 23—24 мая в Бресте. Организаторы — Министерство информации Беларуси и Постоянный комитет Союзного государства Беларуси и России. В мероприятии принимают участие медиаэксперты, руководители СМИ и журналисты из 25 стран.