Как использовать "Фейсбук" – 5 советов для журналистов

Как использовать "Фейсбук" – 5 советов для журналистов

За 15 лет, прошедшие с запуска "Фейсбука", эта социальная медиаплатформа претерпела значительные изменения. К примеру, в начале, в 2004 году, пользователи могли общаться только с помощью текста. Сейчас мы можем публиковать фото, видео, проводить живые трансляции и даже использовать виртуальную реальность и 360-градусные видео.

На прошедшей в Сан-Антонио, Техас, конференции Excellence in Journalism – 2019 журналистка Линн Уолш обсудила со слушателями, как редакции и отдельные журналисты могут использовать в своей работе инструменты "Фейсбука". Вот несколько ее советов.

Профиль или страница?

Когда вы продумываете, как организовать свое присутствие в социальных сетях, нужно понимать, в чем разница между профилем и страницей. У профилей может быть неограниченное количество подписчиков, но не более пятисот друзей. В то же время количество "лайков" страниц не ограничивается. В отличие от профилей, страницы предлагают аналитику, что дает возможность отслеживать вовлеченность, охват и демографическую статистику. Кроме того, страницы дают возможность привлекать подписчиков с помощью сообщений и оплачивать рекламу для продвижения постов.

Если говорить о конфиденциальности, то у профилей больше возможностей в выборе аудитории. Например, пользователи могут закрывать опубликованный контент, чтобы оградить к нему доступ. Однако они не могут удалять комментарии. Поэтому на страницах легче блокировать ненормативную лексику или другой нежелательный контент.

Вам стоит учитывать эту разницу и принимать решение в зависимости от того, насколько вы как журналист планируете присутствовать в этой социальной сети. "Фейсбук" также дает пользователям возможность изменять аккаунты и превращать их из профилей в страницы.

Использование тегов авторов

Теги авторов дают новостным организациям возможность добавлять байлайны, связанные с профилями или страницами авторов. Пройдя по ссылке, читатели могут выйти на страницу или профиль журналистов, работы которых их заинтересовали, – и либо подписаться на них, либо "лайкнуть" их публичные аккаунты.

Для редакций, стремящихся расширить аудиторию и способствовать профессиональному росту своих журналистов, полезно добавлять авторские теги. Для этого, однако, нужно владеть базовыми навыками программирования.

Поиск в "Фейсбуке"

Вы, возможно, уже используете эту функцию, но многие забывают, что можно использовать расширенный поиск. Если вы ищете что-то, нажмите "Посмотреть все результаты" – эта функция даст возможность использовать фильтры.

Пользователи могут сортировать полученную информацию по дате публикации, группам, видам публикации, географическому месту и т. д. Вы сможете увидеть все общедоступные результаты и тот контент, который доступен через дружеские связи. Уолш отметила, что возможности расширенного поиска проще использовать, если вы заходите на сайт с настольного компьютера, а в версии для смартфонов ею пользоваться гораздо труднее.

Группы в "Фейсбуке"

Группы дают редакциям и журналистам возможность создавать сообщества, которые часто становятся хорошей средой для возникновения разговоров, – а члены сообществ могут стать источниками новых историй. Однако надо помнить, что недостаточно просто создать группу и ждать, когда она разрастется. Важно общаться с членами группы и модерировать дискуссии – таким образом сообщество вырастет и сможет стать полезным для редакции, а вы будете в состоянии управлять тем, что в нем происходит. Чтобы управлять группой, очень важно установить правила и добиваться, чтобы все их придерживались, особенно в тех случаях, когда члены группы их нарушают.

Рассматривая возможность организовать группу в "Фейсбуке", подумайте, какой вид группы больше всего подойдет вашей организации.

К публичным группам могут присоединиться все желающие – и такие группы всплывают в результатах поиска. Закрытые группы тоже всплывают в результатах, но пользователи должны просить разрешения присоединиться к ним. Группы могут открыть доступ несколькими способами, включая опросник. Если организация, к примеру, заинтересована в привлечении читателей из определенного города или штата, она может попросить пользователей сообщить свой почтовый индекс, прежде чем допустить их в группу.

Если же вы заинтересованы в максимальной конфиденциальности, можно создать секретную группу. Такие группы не появляются в результатах поиска, и чтобы к ним присоединиться, нужно приглашение.

Живая трансляция видео

"Фейсбук" утверждает, что живые трансляции привлекают в 6 раз больше внимания, чем обычные видео, и в 10 раз больше комментариев. Живой контент дает возможность непосредственного и интерактивного общения с аудиторией – этого трудно добиться с помощью обычных видео. Ощущение подлинности происходящего при живой трансляции повышает вероятность того, что пользователи обратят на этот контент внимание. Это очень полезная возможность как для редакций, так и для отдельных журналистов.

Уолш подчеркнула, что важно добавлять к живым трансляциям описание и название места и не забывать выбрать аудиторию, с которой вы хотите поделиться этим контентом. Также немаловажно проверить качество связи, прежде чем начать трансляцию. Это можно сделать, запустив трансляцию "только для себя".

У редакций есть доступ к функциям, которые позволяют во время живых трансляций прикрепить контент в разделе комментариев. Кроме того, если трансляции запланированы заранее, организации могут отправлять оповещения всем, кто проявил заинтересованность к просмотру этой трансляции. Наконец, редакции могут использовать функцию "Живая трансляция с…" – она позволяет зрителям просматривать видео, которое транслируют два человека. Гостями могут быть все пользователи, просматривающие живую трансляцию, – для этого они должны согласиться на запрос и присоединиться к разговору. Зрители будут видеть обоих ведущих – на телефоне это будет выглядеть как разделенный экран.

Информация подготовлена по материалам mediana.by.

Опубликовано:
Просмотров:
413