«Рыбный день» «Астравецкай праўды»

«Рыбный день» «Астравецкай праўды»

Конкурс «Под знаком Года малой родины» прошел еще в ноябре 2020 года. Mediana.by поговорила с главным редактором газеты «Астравецкая праўда» Еленой Ярошевич о проекте-победителе «Рыбный день», о необычных конкурсах и планах на будущее.

– Расскажите о проекте «Рыбный день»: о чём он, как пришла идея, почему видео-проект в интернете, а не цикл интервью для газеты, например?

– Идея интернет-проекта «Рыбный день» зародилась ещё в 2019 году. Однако свою реализацию он получил в мае 2020 года. Автором проекта была Нина Рыбик, на ней же лежала подготовка вопросов к интервью, она же взяла на себя роль ведущей. Проект представляет собой серию видеоинтервью с интересными людьми, живущими на Островетчине или как-то связанными с нашим районом.

Почему интернет-проект? За последние несколько лет «Астравецкая праўда» стала мультимедийной: в одном учреждении развиваются газета, радиопрограмма, телепрограмма, сайт, который интегрирован во все социальные сети. Причём у каждого издания свои направления и цели. Мы активно работаем в интернете, поэтому решили выпускать проект именно туда.

– Ваш проект называется «Рыбный день». Почему?

– Все просто: «Рыбный день» от фамилии автора проекта Нины Рыбик, которая в непосредственной беседе со своими героями узнаёт у них интересные малоизвестные факты их жизни, учёбы, работы – читайте, ловит «рыбу»-героя на крючок.

– У «Рыбного дня» была отдельная рабочая команда или над ним трудилась вся редакция?

– Как я уже говорила, созданием проекта занялась корреспондент нашей газеты Нина Рыбик.  На помощь Нине Алексеевне пришёл оператор нашей телепрограммы, в то время – Григорий Ревако. На него легла ответственность не только за техническую часть проекта. Помимо записи интервью и монтажа, он также придумал идею визуального оформления проекта.

Помощь редакции оказывали и жители Островетчины, которые в комментариях или звонках давали оценку выпускам, подсказывали новых героев.

16.01.2021 5

– На данный момент вышло 9 выпусков. Планируется ли продолжение проекта? Если да, то расскажите о планах.

– В блокноте автора проекта более 10 потенциальных героев. И, мы надеемся, у «Рыбного дня» долгое будущее – возможно, в каком-то новом формате.

– Весь прошедший год на страницах «Астравецкай праўды» проходил конкурс – «Пазнай Астравеччыну». Расскажите, как пришла идея такого конкурса, кто стал его участником?

16.01.2021 6

– Когда в нашей стране был объявлен Год малой родины, который позже перешёл в его трилогию, мы задумались о концепции её реализации в нашем издании. В 2018 году на страницах газеты появился проект «Радзімка мая», затем – «Гісторыя газетным радком» и «З экспазіцыі школьнага музея». В телепрограмме «ТВО. ТВой Островец» начал выходить специальный проект «Мой Островец», к которому позже присоединился «Моя Островетчина». На сайте мы запустили интернет-проект «Гарадскі шпацыр», его ведущими были школьники. Они путешествовали по нашему городу и знакомили зрителей со старыми улицами, имеющими богатую историю.

В 2020 году тематику решили расширить – не самим рассказывать о том, чем богат нашей край, а привлечь к этому читателей газеты и посетителей сайта. Так, в январе на страницах газеты, на нашем сайте и в группах «Астравецкай праўды» в социальных сетях мы объявили о начале конкурса «Пазнай Астравеччыну».

В рамках его реализации еженедельно на страницах газеты, на сайте ostrovets.by, в социальных сетях публиковались фотозадания: читателям необходимо было узнать достаточно известный, но снятый с необычного ракурса или, наоборот, мало «распиаренный» объект, связанный с историей родного края, рассказать о нём, по возможности сделать фото и видео с места и прислать в газету.

Конкурсом заинтересовались не только островчане, но и жители других регионов страны. Его участниками были школьники, молодёжь, взрослые люди и пенсионеры.

В итоге за год читатели узнали о 47 интересных исторических точках Островетчины. Собран богатый материал, и мы надеемся, что со временем материалы этого конкурса станут полноценным туристическим путеводителем по Островецкому району. По итогам 2020 года проект отмечен Грамотой республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь».

– Какие планы на 2021 год? Может, готовите что-то интересное?

Каждый год у нас появляется что-то новенькое и интересное! Мы планируем новые проекты в рамках Года народного единства, а также посвящённые юбилею районной газеты – в этом году «Астравецкай праўдзе» исполняется 80 лет.

В блокнотах наших журналистов много интересных тем и героев. Но не зря говорят: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах», поэтому о планах мы лучше расскажем, когда они станут реальностью.

16.01.2021 4

Информация подготовлена по материалам mediana.by.


Опубликовано:
Просмотров:
459