Мультимедийные СМИ, роль общественных объединений и новые патриотические проекты

Мультимедийные СМИ, роль общественных объединений и новые патриотические проекты

Мультимедийные СМИ, роль общественных объединений и новые патриотические проекты. На итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома подвели итоги работы и наметили новые задачи.

В работе коллегии приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Ольга Шпилевская, начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

image-19-02-20-12-14-1.jpeg

–  В области создана крепкая идеологическая вертикаль, активно поддерживаемая СМИ, которые помогают слышать людей и воплощать в жизнь их желания и потребности, – отметил Виктор Пранюк. – А хотят люди, в первую очередь, мира, стабильности и независимости. Из этих убеждений формируется костяк идеологии нашего государства. Главная задача, которая стоит сегодня перед идеологическим звеном, – поддерживать созидательное общественное настроение, и средства массовой информации должны стать в этом отношении лидерами мнений.

image-19-02-20-11-35-6.jpeg

Ольга Шпилевская сделала акцент на том, что идеологи региона самокритичны, четко понимают свои задачи и умеют находить возможности для их решения. Она также акцентировала внимание на значимости грамотного подбора кадров идеологической вертикали и четко выстроенной работе с молодежью.

– На местах реализуются важные и ответственные задачи, поэтому подход к подбору идеологических кадров должен быть особым, – сказала Ольга Шпилевская. – Нужно обращать внимание на талантливых и перспективных молодых людей, которые искренне любят свою страну и готовы отстаивать ее интересы. Именно такими должна пополнятся идеологическая вертикаль. Не стоит забывать, что чувство патриотизма должно воспитываться с ранних лет. Реализовать это можно на примерах тех, кто уже многое сделал для своей страны, кем можно по праву гордиться. Таких ярких личностей, как удалось убедиться, в Гродненской области немало.

image-19-02-20-11-35-2.jpeg

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий отметил, что в регионе выстроена эффективная система работы с молодежью. Регион стал лидером в организации студотрядовского движения: создано было порядка 7 тысяч рабочих мест. Запущен ряд молодежных патриотических проектов, которые быстро набрали популярность. Например, проект «Мой род – мая годнасць», участниками которого стали молодые ребята, собирающие интересные факты из жизни старшего поколения – своих матерей и отцов, бабушек и дедушек. Проект продолжится и в этом году, а по материалам будет издана книга.

image-19-02-20-11-35.jpeg

Достижения есть и в сфере журналистики: область – абсолютный лидер по количеству «Золотых літар». В копилке у СМИ региона – 15 наград Национального конкурса печатных средств массовой информации, 14 интернет-ресурсов Гродненщины были отмечены премией «ТИБО».

image-19-02-20-11-35-9.jpeg

О развитии сетевого издания grodnonews.by на заседании коллегии рассказала главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая.

– Сегодня нужно не просто оперативно выкладывать перед читателем весь набор новостей, но и ежедневно формировать собственную повестку дня, отбирая из огромного потока то главное, что нужно приоритетно донести до аудитории, – отметила она. – Для региональных государственных СМИ это, в первую очередь, сообщения о важнейших событиях в стране, области, районах,  разъяснение принятых решений, социальной политики.

image-19-02-20-12-14-3.jpeg

К слову, посещаемость сетевого издания "Гродзенскай праўды" постоянно растет. За последний месяц число посещений число активных пользователей на сайте составило более 950 тысяч человек – в среднем 30 тысяч человек в день. Если сравнить цифры января 2019 года и 2020 года, то число посетителей выросло более чем в несколько раз.

В завершение коллегии вручены почетные грамоты облисполкома, областного Совета депутатов, главного управления идеологической работы и по делам молодежи за освещение различных тем и победу в тематических конкурсах. Свои награды вручили также общественные объединения региона.

0W1A1388.JPG

0W1A1405.JPG

0W1A1410.JPG

0W1A1417.JPG

0W1A1454.JPG

0W1A1462.JPG

0W1A1484.JPG

0W1A1488.JPG

0W1A1497.JPG

0W1A1507.JPG

Информация подготовлена по материалам газеты "Гродзенская праўда".

Опубликовано:
Просмотров:
708