Новая марка из серии «Птица года» отпечатана в Бобруйской укрупненной типографии

Новая марка из серии «Птица года» отпечатана в Бобруйской укрупненной типографии

Проект подготовлен при содействии общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Марка печаталась с эмблемами всемирной ассоциации природоохранных организаций по защите птиц BirdLife International и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Птицей 2021 года выбран обыкновенный козодой – единственный представитель козодоеобразных в Беларуси. Всего в мире насчитывается около 120 видов этого отряда. Русское название является калькой с латинского и отражает связь этого вида с пастбищами и домашними животными, вокруг которых птицы ловили насекомых.

Обыкновенный козодой ведет ночной образ жизни, днем обычно сидит со сложенными крыльями на земле или на ветке дерева, располагаясь на ней вдоль, а не поперек, как другие птицы. Своеобразная окраска делает его очень похожим на лежащий кусочек коры. Иногда затаившегося козодоя могут выдать блестящие глаза, но при опасности он обычно их прикрывает.

козодой_1.jpg

козодой_2.jpg

К этому выпуску подготовлена карточка для картмаксимума. Художник почтовой марки, спецштемпеля, карточки для картмаксимума и конверта "Первый день" - Александр Митянин, дизайн Марины Витковской.

Марка печаталась в РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.Непогодина».

Информация подготовлена по материалам belpost.by.

Опубликовано:
Просмотров:
1 094