«О малой родине. Пронзительно и тревожно». Определены победители районного конкурса «Золотое перо «Белой Руси»

«О малой родине. Пронзительно и тревожно». Определены победители районного конкурса «Золотое перо «Белой Руси»

Те читатели, что внимательно следят за творческой, одаренной, талантливой молодежью Каменецкого района, уже давно хорошо знакомы с 11-классницей Пограничной СШ Валерией Иванюк. Эта девушка не только хорошо учится в школе, но и активно участвует в мероприятиях и конкурсах различных уровней.

Так, в списках победителей и особо отмеченных участников районного этапа конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» имя Леры появлялась трижды! В 2017 году за фотографии трех поколений своей семьи, объединенные общим названием «Ад прадзедаў спакон вякоў», она получила грамоту за активное участие в номинации «Семейный альбом».

В 2019-м Валерия Иванюк заняла 1-е место в номинации «Моя неповторимая малая родина» (за эссе «Испытание любовью»), а в году нынешнем повторила свой успех – снова 1-е место!

Под чутким руководством учительницы русского языка и литературы Раисы Блиновой школьница написала поистине пронзительное эссе. Но сперва – немного об истории его создания…

Тема разрушенной Половецкой церкви (Половцы – старое название Пограничной. – авт.), рассказанная автором, давно волновала и Раису Ивановну, и Леру, и всех жителей агрогородка в целом. Очень уж она трагическая, тревожная – без слез не расскажешь…

Собирая материал о страшном дне уничтожения храма, учитель и ученица обратились к свидетельнице тех событий Любови Степанюк, живущей сейчас в Песчатке. Бабушка поделилась тяжелыми воспоминаниями, а также припомнила свой сон, как оказалось – пророческий, увиденный на следующий после трагедии день (с него и начинается эссе Валерии).

Ценными сведениями поделилась также жительница Пограничной Вера Овечкина, от которой, к примеру, стало известно, что одна из икон из разрушенного храма («Крещение Руси») сейчас хранится в доме жителя Пограничной Сергея Шимонюка… А ценными архивными материалами и фотографиями по теме с юной исследовательницей с радостью поделился учитель истории местной школы Вячеслав Вавринюк.

Что получилось в итоге общей работы над изучением истории малой родины? Читайте сами… (ссылка).

Информация подготовлена по материалам kamenec.by.


Опубликовано:
Просмотров:
958