Оперативно-координационный центр II Европейских игр открылся в Минске

Оперативно-координационный центр II Европейских игр открылся в Минске

Оперативно-координационный центр II Европейских игр (ОКЦ) начал работать в Минске на пр. Победителей, 103. Возможности центра были продемонстрированы Премьер-министру Беларуси, председателю республиканского оргкомитета по подготовке и проведению II Европейских игр Сергею Румасу.

Главная задача центра - координировать действия при плановом развитии событий, а также вырабатывать меры реагирования на нештатные ситуации во время проведения II Европейских игр. При создании ОКЦ был учтен международный опыт и предложения Европейских олимпийских комитетов.

В оперативном зале будут находиться ответственные за разные направления - протокол, организацию питания, транспортного сообщения, телетрансляции, работу волонтеров, взаимодействие с Европейскими олимпийскими комитетами и др. Здесь же расположены переговорные комнаты для оперативного решения нештатных ситуаций.

Специальное подразделение будет заниматься контролем всех информационных систем, которые обслуживают "Белтелеком" и другие операторы связи.

Для отработки действий ОКЦ в условиях, максимально приближенных к масштабному мультиспортивному форуму, Премьер-министр предложил до старта соревнований провести комплексное тестирование всех объектов Европейских игр.

Отдельные объекты игр уже опробованы в режиме тестовых соревнований. В ближайшее время пройдут тестовые соревнования по легкой атлетике на стадионе "Динамо". Это ключевой объект с учетом того, что здесь пройдут церемонии открытия и закрытия игр. На минувшей неделе работу стадиона проверяли во время спортивно-культурного фестиваля Bright Festival.

Кроме того, Сергей Румас поинтересовался степенью готовности информационных систем для организаторов соревнований, а также мобильным приложением для гостей и туристов. Для II Европейских игр было разработано специальное программное обеспечение, которое в последующем может быть использовано на других крупных мероприятиях, не обязательно спортивных. Одно из предложений госорганов - создать спортивную дирекцию, которая бы помогала в организации мероприятий, в том числе и за рубежом, с использованием разработанного программного обеспечения.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

 

По материалам сайта https://minsk2019.by

Опубликовано:
Просмотров:
1 655
Направления: