«Пока человек сам не прочтет проект Конституции, он не сможет сформировать полную картину изменений» — Перцов

«Пока человек сам не прочтет проект Конституции, он не сможет сформировать полную картину изменений» — Перцов

Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов принял участие в проведении Единого дня информирования, который прошел в Кобринском райисполкоме. Тема обсуждения — «Конституция Республики Беларусь — как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа».

27 декабря на Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения был обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. На встрече с представителями Кобрина и района министр информации подчеркнул, что ознакомиться с этим документом необходимо каждому гражданину нашей страны:

Перцов-Кобрин1.jpg

Пока каждый человек сам не прочтет проект Конституции, он не сможет сформировать полную картину изменений, представленных в нем. Дальше, с уже сформированной мыслью, он осознанно идет на референдум и делает выбор за будущее нашей страны.

Перцов_Кобрин2.jpg

Владимир Перцов обозначил основные аспекты проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь — «это суверенитет нашей страны, который является незыблемым, и социальное государство, отказаться от которого предлагали наши оппоненты, в то время как приоритет социального государства поддерживает преобладающая часть белорусского народа».

Высказался глава ведомства и по поводу дополнения в 32 статье Проекта о том, что брак — «это союз мужчины и женщины»:

Ситуация в мире складывается так, что наши традиционные семейные ценности должны быть закреплены в Основном Законе. В отстаивании их обязаны сыграть роль также православная церковь и общественные объединения.

Перцов_Кобрин3.jpg

Еще одно из дополнений в Основной Закон — «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Министр информации подчеркнул, что в Год исторической памяти необходимо развивать и продолжать наработки, достигнутые в Год народного единства:

Мы не можем допустить искажений исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ослабление внимания к этой теме позволило оппонентам начать заполнение информационного вакуума альтернативным контентом — вплоть до минимизации в Победе роли советского народа, — добавил Владимир Перцов.

Министр информации считает, что в ходе реализации Года исторической памяти необходимо актуализировать все данные о Великой Отечественной войне, высказывания ветеранов и живых свидетелей событий тех лет.

— Мы должны исходить из исторической правды народа-победителя, помнить и рассказывать другим, как сражались за свою свободу в тылу и на фронтах наши предки. Наша историческая правда — это позиция, с которой мы должны выстраивать наши отношения с миром, — добавил Владимир Перцов.


Опубликовано:
Просмотров:
636