Праздничные мероприятия в Минске и областных центрах

Праздничные мероприятия в Минске и областных центрах

Минск

Традиционное возложение венков и цветов к монументу Победы начнется в 11.00. А центральной площадкой праздника станет территория у Дворца спорта. Здесь состоится большой концерт, на котором выступят победители Минского городского конкурса патриотической песни. Также гостей приглашают посетить выставку-ярмарку народного творчества. Праздничная программа пройдет и в Верхнем городе.

Вечером в 21.30, на площади Победы состоится знаковый концерт «Бессмертные песни» телепроекта «Площадь Победы-2019». Это совместный проект Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома и Белтелерадиокомпании, который проводится ежегодно с 2016-го по поручению Главы государства. Концерт пройдет в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра под руководством дирижера Виктора Бабарикина.

Кульминацией праздника станет грандиозный салют, который дадут сразу из 5 точек: в районе стелы «Минск – город-герой»; на взлетном поле аэропорта «Минск-1»; в парках имени Я.Купалы и Горького; в д.Зацень; микрорайоне Восточный в Уручье.

Напомним, в социальных сетях продолжается акция «Беларусь помнит». Для участия в ней необходимо разместить архивное фото члена своей семьи, участвовавшего в ВОВ, и пост с информацией о герое: его имя, награды, где воевал и т.д. Публикацию обязательно надо отметить хештегом #Беларусьпомнит. Планируется, что к 3 июля из всех присланных фото будет сделано республиканское «Полотно освобождения».

Брестчина

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в областном центре над Бугом традиционно начинаются и заканчиваются в Брестской крепости. Шествие руководства области, города, военнослужащих гарнизона, представителей общественных организаций, ветеранов и молодежи стартует в 9.30 от пересечения улиц Ленина и Машерова и направится в сторону мемориального комплекса, где в 10.00 пройдет возложение цветов от профсоюзов региона. Торжественный митинг и праздничный концерт продолжат обширную программу мероприятий в рамках акции «Беларусь помнит». В 12.00 у Северных ворот крепости начнется музыкальный марафон, который закончится к полуночи праздничным салютом.

По всему городу в течение дня пройдут самые различные мероприятия. К примеру, во дворике областной филармонии будет работать «Солдатский привал». Желающие споют песни военных лет под аккордеон, станцуют популярный «Венский вальс», будет работать полевая кухня. Кульминацией станет военно-историческая реконструкция «Взвод пешей разведки».

Витебщина

Празднование Дня Победы в Витебске началось за несколько дней до памятной даты: торжественные мероприятия проходят у монументов и памятников воинам-освободителям с 4 мая.

5, 6 и 7 мая гости и жители Витебска смогут увидеть концертно-развлекательные программы на площади Победы, улице Пушкина, в сквере Маяковского и на площадке возле концертного зала «Витебск».

Главные события запланированы на 9 Мая. Возложение цветов и венков к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков и митинг на площади Победы начнутся в 10.00. В 10.30 возложение пройдет у бюста Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова.

В это же время на всех главных площадках города стартует праздничная концертная программа «Спасибо героям за мирное небо!», которая завершится в 23.00 праздничным салютом.

Гродненщина

В Гродно торжественный митинг, посвященный Дню Победы, пройдет на пл.Ленина. Запланированы праздничная и танцевальная программы, большой концерт. Весь день будет работать арт-кафе «Под открытым небом». Рядом, на пл. Тизенгауза, развернется интерактивная выставка вооружения.

Церемония возложения цветов к памятнику состоится в парке им.Жилибера. По улице Дзержинского пройдут парадные расчеты Гродненского гарнизона. Запланирован автомотопробег по маршруту улица 1 Мая – площадь Советская. Там гродненцев будет ждать большой культурно-спортивный праздник, в частности, выставка ретротехники.

На улице Советской прозвучат военные песни, состоится концерт с участием ветеранских коллективов у МЦ «Гродно», а также будет организована выставка-ярмарка сувениров ручной работы. Микрорайоны города присоединятся к акции «В шесть часов вечера после войны». В 22.00 праздничный концерт пройдет на Кургане Славы. Завершится торжество акцией «Споем День Победы вместе» и салютом.

Минщина

День Победы труженики Минщины встретят на областном празднике в Жодино. В параде по улицам города, театрализованном представлении на стадионе «Торпедо», концертах и различных мероприятиях примут участие представители профсоюзов из всех районов Минской области.

Праздничные торжества начнутся в 14.00 с возложения цветов у монумента в честь матери-патриотки А.Ф. Куприяновой. Кульминационным событием станет парад профессий, в котором примут участие порядка 140 человек – профактивистов из всех уголков центрального региона. Стартует шествие в 15.00. По улицам 50 лет Октября, Деревянко и проспекту Мира пройдут медики, преподаватели, продавцы, работники промышленных предприятий – каждый район представит свою профессию. Кроме того, зрители парада смогут увидеть военную технику и технику «БелАЗ». После шествия состоится митинг, а в 19.00 на стадионе «Торпедо» праздничный концерт.

Могилевщина

Главный патриотический праздник начнется в 10.00 с шествия-парада ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, молодежи Могилева «Беларусь помнит» (пл.Ленина – ул.Первомайская – пл.Славы).

Далее на площади Славы состоится митинг с возложением венков и цветов представителями госорганов, общественных организаций, трудовых коллективов к Вечному огню. Здесь же в 11.00 пройдет праздничный концерт «Была война… Была Победа…».

На площадке у ТЦ «Магнит» запланировано тематическое мероприятие «Солдатская каша» (11.00 – 13.00).

С 12.00 до 16.00 горожане и гости Могилева смогут поучаствовать в акции «Вальс Победы» на площади Звезд и побывать на концерте «Победный 45-й». В это же время в Печерском лесопарке сразу на двух площадках (Центральной эстраде и Солдатской поляне) состоятся концерты «Как хорошо на свете без войны» и «Играй, гармонь любимая, Победу прославляй!».

С 20.30 до 23.00 - выступление образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси «Славной Победе посвящается…» на площадке у городской ратуши. 

Завершится праздник в 23.00 традиционным праздничным салютом.