Пресс-конференция «О подготовке и проведении XXVІI Минской международной книжной выставки-ярмарки»

Пресс-конференция «О подготовке и проведении XXVІI Минской международной книжной выставки-ярмарки»

23 января 2020 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «О подготовке и проведении XXVІI Минской международной книжной выставки-ярмарки».

Минская международная книжная выставка-ярмарка ежегодно проводится в начале февраля и открывает международный календарь книжных выставок. Выставка имеет важное практическое значение для ее участников и посетителей, играет существенную роль в укреплении взаимовыгодных международных связей в области книгоиздания и книгораспространения.

В 2020 году XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 5 по 9 февраля на площадях административного здания по проспекту Победителей, 14. По приглашению белорусской стороны в качестве ее Почетного гостя выступит Российская Федерация, центральный экспонент выставки – Соединенные Штаты Америки.

Свои новинки представят более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Программой выставки запланировано проведение более 300 мероприятий (встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, «круглые столы», автограф-сессии и др.). Ожидается, что выставку посетят порядка 60 тысяч жителей и гостей нашей столицы.

«В этом году выставка будет проходить под общим слоганом «Беларусь – открытая книга», который символизирует, что сегодня мы пишем историю современности новыми достижениями, новыми победами, новыми творческими успехами», – сообщил заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

По его информации, неотъемлемой частью концепции Национального стенда будут темы Года малой родины в Беларуси и 75-летия Великой Победы.

На импровизированных страницах стенда организуют свои экспозиции Национальная библиотека Беларуси, Президентская библиотека, Национальная книжная палата Беларуси. Масштабную площадку для встреч с писателями посетителей выставки представит ОО «Союз писателей Беларуси».

Главная сцена выставки будет задействована в соответствии с тематическими днями. Так, очень насыщенным станет день открытия – планируется, что выставку посетят официальные лица, руководители республиканских органов госуправления, представители дипмиссий, аккредитованных в Республике Беларусь.

Авторский день «Мысли вслух» планируется организовать с акцентом на выступлении авторов новых книг, среди которых – Иван Антонович, Игорь Марзалюк, Андрей Король, Вячеслав Бондаренко, Александр Данилов, Александр Радьков, Федор Повный.

В день «Беларусь – открытая книга» состоятся презентации творческих проектов, приуроченных к Году малой родины в Беларуси, 75-летию Великой Победы, среди которых – «Традиции современной Беларуси», где собраны 25 традиций, зарожденных в современной Беларуси, а также презентация проекта Елены Микульчик, раскрывающего глубинные традиции белорусской национальной кухни.


На выставке будет дан старт проекту «Беларусь – Война и мир», который планируется сделать передвижным в течение года. Проект создан при использовании уникальных коллекционных, архивных исторических фотоматериалах.

В детский день «Тип-топ» запланировано большое количество мероприятий, презентующих книжные проекты для детей и родителей. На одной из площадок выставочного центра будут проходить интерактивные спектакли.

В целях привлечения молодежной аудитории в рамках выставки планируется организация работы и подготовка материалов, популяризирующих книгу, книгочтение для социальной сети «ТikТок».

В день закрытия выставки пройдут разноплановые презентации, в том числе Президентской библиотеки, представляющей книги, приуроченные к юбилеям спецподразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В дни книжного форума будут работать площадки, как на самом выставочном центре, так и за его пределами. «Каждый год мы ищем все новые формы проведения выставки, чтобы вызвать интерес у посетителей и гостей выставки, привить любовь к книге», – отметил Игорь Бузовский.

«Мы впервые за все годы раньше прекратили прием прием заявок для участия в предстоящей выставке. На сегодняшний день наибольшие площади будут предоставлены национальному стенду, стендам США, Германии. Свои новинки на выставке представят более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья», – отметил генеральный директор ПКООО «Макбел» Дмитрий Макаров.

На протяжении 5 дней работы XXVІI Минской международной книжной выставки-ярмарки с 9.00 до 19.00 маршрутный "поэтический" автобус будет доставлять посетителей от станции метро «Немига» на проспект Победителей, 14.

Информация подготовлена по материалам РУП «ДОМ ПРЕССЫ».

Опубликовано:
Просмотров:
1 074