Презентация книги «Победа на всех одна. Беларусь – Узбекистан»

Презентация книги «Победа на всех одна. Беларусь – Узбекистан»

Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в год 75-летия освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 октября в 16.30 в магазине «Светоч» (проспект Победителей, 11) проводит презентацию энциклопедического издательского проекта «Победа на всех одна. Беларусь – Узбекистан».

В мероприятии примут участие представители Министерства информации Республики Беларусь, Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», авторы значимого для страны издательского проекта.

Книга «Победа на всех одна. Беларусь–Узбекистан»  посвящена воинам-узбекистанцам, которые сражались в Беларуси во время Великой Отечественной войны против нацизма – были среди защитников Брестской крепости, участвовали в партизанском и подпольном движении, освобождали Беларусь. Многие узбекистанцы за героизм и мужество удостоены звания Героя Советского Союза.

Тысячи воинов-узбекистанцев навечно остались в белорусской земле. В Беларуси память о минувшей войне священна, священна и память о солдатах и офицерах из Узбекистана, чьи судьбы неразрывно связаны с белорусской землей. Их именами названы улицы, им поставлены памятники и установлены мемориальные доски, их могилы ухожены. В книгу впервые включены имена более тысячи воинов, призванных из Узбекистана и погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, память о которых сохраняется благодаря жителям Беларуси. Издание представляет интерес для всех, кто изучает историю Великой Отечественной войны, кто продолжает искать своих близких, отдавших жизни за Победу.

Информация подготовлена по материалам «БелЭн».

Опубликовано:
Просмотров:
1 469
Направления:
Тип события: