Продолжает работу XIV Белорусский международный медиафорум

Продолжает работу XIV Белорусский международный медиафорум

В Бресте продолжает работу XIV Белорусский международный медиафорум. В нем участвуют эксперты, журналисты из 25 стран. 

Перед участниками форума выступил известный сербский журналист, заместитель главного редактора радио и телевидения Сербии Боян Бркич. В своем докладе он много внимания уделил новым медиа: 

— Один из самых актуальных вопросов сегодня — развитие новых медиа: мессенджеров, социальных сетей. В Сербии мы работаем над созданием новой медиастратегии, занимаемся вопросом юридического регулирования этой сферы на двух уровнях. Первый — это вопрос контента, вопрос ответственности. В отличие от традиционных СМИ, в социальных сетях он никак не урегулирован. Нам нужно бороться с аморальным контентом: с порнографией, насилием и так далее. И эти усилия должны быть скоординированы, поскольку соцсети — явление глобальное. Нынешний форум — именно та площадка, где мы можем обсудить варианты сотрудничества в этом направлении.

Второй уровень — последствия глобализации медиарынка. Сегодня крупные игроки, инвестиционные фонды активно приобретают СМИ. По сербским законам одна компания с иностранным капиталом может владеть только одним средством массовой информации. Но иностранные инвесторы приобретают новые медиа, небольшие интернет-телеканалы и вкладывают в их развитие огромные деньги. Например, покупают эксклюзивные права на трансляцию Олимпийских игр, чемпионатов мира, матчей сербских сборных. Разумеется, это привлекает большую аудиторию, и маленькое СМИ становится большим, начинает влиять на общественное мнение. Нам нужно определиться, как этому противостоять. Для маленьких стран это жизненно важно.

Хочу поблагодарить белорусскую сторону за гостеприимство. Международный медиафорум — отличная возможность познакомиться с коллегами из разных стран, обменяться опытом, лучше узнать Беларусь. Удивиться тому, насколько это трудолюбивая и привлекательная страна.
Опубликовано:
Просмотров:
1 554
Регионы Беларуси: