Самая народная программа отечественного телевидения "Белорусское времечко" отметила свое 15-летие

Самая народная программа отечественного телевидения "Белорусское времечко" отметила свое 15-летие

Впервые зрители увидели проект 26 ноября 2006 года. Он являлся лицензионным и был выполнен в формате популярной программы «Времечко», выходившей на российском телеканале «ТВ Центр». Ведущими первого белорусского эфира стали Геннадий Давыдько и его московский коллега Михаил Ананьев.

За 15 лет работы в прямом эфире «Белорусское времечко» приобрело собственное лицо. Стало не только популярной, но и поистине народной передачей, ведь за все годы философия проекта «помогать зрителям решать их насущные проблемы» не изменилась. Много лет над программой работает сложившаяся команда профессионалов, среди которых руководитель и ведущая Ольга Шлягер, шеф‑редактор Светлана Гринчик, ведущие Константин Юманов, Владимир Богдан, Елена Спиридович, Валерий Радуцкий, адвокат Галина Комаровская. Недавно к команде присоединился опытный телегуру Анатолий Вечер.

Каждый эфирный день у «Белорусского времечка» тематический. Так, по «потребительским» понедельникам ведущие разбираются в историях покупок, которыми зрители остались недовольны. И почти каждый понедельник в прямом эфире работает эксперт из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик. В «социальный» вторник обсуждают различные темы — от вопросов трудоустройства до межсоседских взаимоотношений. В качестве лидеров мнений выступают известные личности, спортсмены, люди, которые добились в жизни определенных успехов, преодолев трудности и невзгоды, а теперь готовы поделиться своей историей с телезрителями. Среда в проекте — «юридическая». На вопросы отвечает любимица телезрителей — адвокат Галина Комаровская, которая давно стала полноправной ведущей проекта. К слову, получить консультацию можно, не только позвонив в студию прямого эфира по телефону (8—017) 280‑89‑15, но и обратившись в редакцию по номеру (8—017) 389‑60‑73. Каждую среду с 17:00 до 18:00 там дежурят адвокаты Екатерина Левчук и Дмитрий Проневич. «Коммунальный» четверг проходит с участием представителей Минского городского хозяйства и Министерства ЖКХ. В эфире также работает горячая линия. У программы есть официальные аккаунты в соцсетях, куда можно отправить свои вопросы или предложить корреспондентам тему для сюжета, прислать видео или фото по своей проблеме. Активно используют телезрители и номер в Viber (8‑044) 589‑95‑13.

Руководитель проекта Ольга Шлягер так объясняет телевизионное долголетие проекта:
— У «Белорусского времечка» очень сильная интерактивная обратная связь со зрителями. Все, кому нужна помощь, благодаря проекту ее получают. Плюс мы постоянно совершенствуем программу. Сама жизнь диктует нам какие‑то условия или формы взаимодействия. Мы достаточно мобильны, поэтому не теряемся и в новой информационной реальности. Расширяем девайсы, на связи находимся 24/7.
Когда несколько лет назад поняли, что не хватает конкретной юридической помощи, пригласили Галину Комаровскую. На нее обрушились колоссальный успех и зрительская любовь. Сегодня мы вышли за рамки сугубо журналистских расследований. Наша поддержка уже профессио­нальная, адресная, конкретная — от начала проблемы до ее решения.

Наверняка за столько лет вашей команде приходилось сталкиваться с профессиональными скандалистами и склочниками?

— Есть и такие, ведь, выезжая на место, никогда не угадаешь, кто тебя встретит. Такие люди — издержки нашей работы и профессии. Ничего страшного в этом нет. Нередко вместо благодарности они начинают скандалить уже с нами. Мы их всех хорошо знаем. Они нам постоянно пишут и звонят. Можно сказать, что они наши самые преданные зрители (смеется).

Как не столкнуться с эмоциональным выгоранием на подобном проекте, знает его шеф‑редактор Светлана Гринчик:

— Когда удается решить какую‑то проблему, которая годами не решалась, то эти маленькие победы подпитывают, дают силы всей творческой группе двигаться дальше. Ты ­видишь ­реальную отдачу и человеческую благодарность от общей работы. Понимаешь, что личное и эфирное время потрачено не зря — все это не ушло как вода в песок. Наша группа, кстати, давно стала крепкой творческой семьей, в которую хочется возвращаться. Например, Валерий Радуцкий, который когда‑то работал с нами, снова вернулся в команду. Более того, времечковская семья прирастает — недавно к нам присоединился Анатолий Вечер.

Своя точка зрения на феномен «Белорусского времечка» есть и у обаятельного ведущего Константина Юманова:

— Во‑первых, программа стала народной, поскольку затрагивает те аспекты жизни, которые, на мой взгляд, больше нигде не освещаются в подобном объеме. Не в каждой передаче показывают жизнь во всех подробностях и без прикрас. Наши выпуски — это практически всегда истории людей, которые достигают своих целей. Перед ними есть проблема и есть пути ее решения. Некоторые вопросы решаются очень быстро, некоторые требуют времени. Во‑вторых, наша программа очень самоиронична, и в этом тоже определенный секрет ее популярности. Шутить и иронизировать над сложными ситуациями и над собой в том числе, наверное, вообще характерная черта славян. Чего грустить — работать надо! И каждый из нас на своем участке — ведущие, режиссеры, операторы, водители — прилагают все усилия, чтобы помочь человеку. Фидбек от нашей работы, когда видишь, что та или иная история разрешилась положительно, конечно, тоже очень вдохновляет и дает силы двигаться дальше.
Поздравляем коллег с юбилеем и желаем творческого долголетия и еще много телевизионных сезонов впереди! 
Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
4 718