Совместные проекты белорусских книгоиздателей и Посткома СНГ презентуют в Минске

Совместные проекты белорусских книгоиздателей и Посткома СНГ презентуют в Минске

Ряд совместных издательских проектов реализуется книгоиздателями Беларуси и России. В рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки состоится презентация проектов, подготовленных издательствами “Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки” и “Мастацкая літаратура” с Постоянным комитетом Союзного государства.

В презентации примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства. Организаторы мероприятия - ”Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки“, издательство ”Мастацкая літаратура“.

Тематика проектов посвящена двустороннему сотрудничеству, вопросам истории и культуры двух стран.

В частности, гостям выставки будет представлена книга «Регионы для Союзного государства. Взаимодействие областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации». Это иллюстрированное издание посвящено знаковому мероприятию — V Форуму регионов Беларуси и России. В книге показано сотрудничество областей Республики Беларусь с регионами Российской Федерации. Большое внимание уделено развитию межрегиональных связей в Союзном государстве, которые являются приоритетным направлением белорусско-российского взаимодействия, служат фундаментом торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений между двумя странами. 

Об истории старообрядчества на территории Беларуси рассказывает книга “Ветка. История старообрядчества”. 350 лет назад после раскола Русской православной церкви, новым Иерусалимом русского старообрядчества на многие десятилетия стало белорусское поселение Ветка. В XVIII в. Ветка снабжала книгами и иконами весь старообрядческий мир. Книга «Ветка. История старообрядчества», награждена дипломом 2-й степени в специальной номинации «Содружество»  LVII Национального конкурса «Искусство книги – 2018».

Уникальные изделия белорусских ремесленников — керамистов, резчиков по камню и дереву, золотых и серебряных дел мастеров, созданные в 17 веке в Москве выходцами из Беларуси представляет книга «Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы». Белорусские мастера участвовали в создании и украшении дворцов и теремов Московского Кремля, царского дворца в Коломенском, монастырей, храмов и церквей в Москве и окрестностях, чем внесли в культурный облик российской столицы европейские художественные черты, стали для России носителями новых культурно-художественных ценностей и открытий.

Книга-альбом «Жемчужины Беларуси и России» познакомит читателей с природными достопримечательностями, архитектурными памятниками, мемориальными комплексами и ансамблями России и Беларуси. Альбом удостоен диплома 1-й степени в специальной номинации «Содружество»  LVII Национального конкурса  «Искусство книги – 2018».

Презентация проектов состоится в день открытия выставки 6 февраля на Центральной площадке Национального стенда Беларуси.

Опубликовано:
Просмотров:
1 474