Телеканал «Беларусь 3» продолжает записывать самые популярные спектакли сезона

Телеканал «Беларусь 3» продолжает записывать самые популярные спектакли сезона

Домашний театр

На этой неделе часть съемочной группы телеканала «Беларусь 3» переместилась в главную балетную сокровищницу страны, чтобы специально для зрителей записать первую премьерную новинку сезона. Хореографической постановкой «Пер Гюнт» на волшебную музыку Эдварда Грига Большой театр Беларуси открыл во вторник 88-й театральный сезон. Аудитория самого культурного канала страны, в свою очередь, увидит историю романтического поиска идеала, рассказанную хореографом Сергеем Микеелем, 27 сентября.

Телеверсии спектаклей — это не дополнение к живому театру, а, скорее, палочка-выручалочка для тех, кто по разным причинам не может сесть в зрительном зале в назначенный день и час. Несколько лет назад «Беларусь 3» вернулся к практике записей спектаклей — и сейчас это одна из самых востребованных форм телевизионных трансляций, рассказывает продюсер канала Елена Маньковская:

— Идея сразу нашла широкий отклик как со стороны самих театров, так и со стороны зрителей. Это видно в том числе по количеству просмотров записей постановок на нашем ютуб-канале. Особой популярностью, к слову, пользуются балетные спектакли. Их смотрят люди из десятков стран по всему миру.





В месяц съемочная группа «Беларусь 3» снимает, как правило, один драматический спектакль и 3—4 концерта. Отдельный вид искусства — вести прямую трансляцию с места событий.




— В случае прямой трансляции (как, впрочем, и в случае записи) всему процессу предшествует большая техническая подготовка. Обязательно работает одна ПТС — передвижная телевизионная станция, она выезжает на место за 5—6 часов до начала мероприятия. Также дополнительно работает вспомогательная машина. Камер минимум пять, обычно на одну-две больше. И, конечно, ведется большая работа по звуку и свету. Зритель у экрана должен видеть и слышать все то же, что и зритель в партере.




В этом году свои корректировки в планы телевизионщиков внесла коронавирусная пандемия: отменились многие запланированные концерты и спектакли. Но телеканал «Беларусь 3» нашел выход — предложил актерам сыграть на камеру при пустом зале. Так, благодаря акции «Майстры культуры — ветэранам» зрители увидели лучшие отечественные постановки и концертные программы военно-патриотической тематики. В их числе трагикомедия «Дзед» Республиканского театра белорусской драматургии и концертная программа к 75-летию Великой Победы «I памятае свет выратаваны» с участием творческих коллективов Белгосфилармонии.



Сейчас, когда театры наконец открыли сезон, в планах телеканала «Беларусь 3» охватить еще как можно больше громких премьерных новинок. Возможно, прокатится съемочная группа и по регионам. Ведь интересные спектакли, продолжает Елена Маньковская, показывают не только в Минске:

— Весной планировали отправиться в Витебск, была договоренность с Национальным академическим драматическим театром имени Якуба Коласа, но пандемия помешала нашей работе.










Полностью статью вы можете прочитать на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня". 

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
610