Центр Слонима в День белорусской письменности превратился в праздничную площадку

Центр Слонима в День белорусской письменности превратился в праздничную площадку

открытие 1.jpg

Празднование XXVI Дня белорусской письменности проходит 31 августа - 1 сентября. Начало сегодняшней праздничной программе положила церемония открытия памятника Льву Сапеге, потом состоялось театрализованное шествие участников праздника по центральным улицам Слонима.

открытие 2.jpg

Церемония открытия праздника прошла на главной сцене у районного центра культуры. Художественно-историческое действо было полностью построено на ярких событиях истории региона. Главные герои, словно путешествуя во времени, предлагали зрителям увидеть исторические события, происходившие на Слонимской земле. В финальной сцене было представлен сегодняшний день региона с широкой презентацией его творческого потенциала.

открытие 3.jpg

"Не случайно праздник принимает Слонимская земля, край культурных традиций, которые своими корнями уходят глубоко в прошлое. Широк влад Принеманского края и в развитие белорусского книгоиздания. Наша земля и сегодня богата талантами. Силами журналистов, писателей, полиграфистов, издателей создается современная культура Беларуси", - отметил во время церемонии открытия председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что творческие идеи, направленные на развитие и возрождение традиций, культурного наследства, искусства всегда будут поддерживаться со стороны власти.

открытие 4.jpg

В церемонии открытия праздника принял участие заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. Он зачитал гостям и участникам праздника приветственный лист от главы государства.

Кульминацией праздника стало вручение Национальной литературной премии. На церемонии открытия исполнили гимн Дня белорусской письменности, после начался концерт Союза писателей Беларуси "Край бацькоўскі, мой край родны". Одним из сюрпризов церемонии открытия стала передача Гродненской области раритетного издания Статута ВКЛ.

открытие 5.jpg

В центре Слонима работают десятки тематических площадок. Открыта выставка книги и прессы. Одним из мест притяжения на ней стал печатный двор XVI столетия. Здесь представлены типографские устройства и машины разных веков, а также воссозданный печатный станок времен Франциска Скорины. Каждый может почувствовать себя печатником того времени. Вручную с помощью пресса гостям праздника предлагают отпечатать первую страницу Библии.

На выставке представлены также лучшие издания художественной и учебной книги, книги для детей и юношества, энциклопедическая литература, альбомы, периодика. Проходят презентации книг от писателей, автограф-сессии.

В рамках праздника более чем 600 первоклашкам района на сцене в городском парке на берегу канала Огинского были вручены подарки Президента.

На одной из площадок гостям праздника предлагают попробовать блюда, приготовленные по рецептам из книг классиков, в том числе верещеку, клецки, пирог с гусиной печенкой, и даже "карпа по-шляхетски".

У всех желающих была возможность попробовать свои силы в традиционных ремеслах. На мастер-классах можно было научиться делать горшки, вырезать деревянные ложки и плести шляпу из соломы. По всему городу развернулись концертные и игровые, выставочные и торговые площадки.

Участникам Дня белорусской письменности предложили разгадать код Сапеги. Квест стал своеобразным экспериментом по привлечению внимания к истории города.

Программа Дня письменности включает также гашение памятных марки и почтового конверта. Закрытие форума состоится в 20.00. Запланирована концертная программа мастеров искусств "Льецца песня па-над Шчарай" и торжественная церемония передачи эстафеты праздника городу Белыничи Могилевской области.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.


Опубликовано:
Просмотров:
1 309
Источник: