В Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

В Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2018 года в средствах массовой информации.

Конкурс проводился в девятый раз по четырем номинациям: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении", "Лучшее представление достижений НАН в сети Интернет" и "Лучшая публикация в научно-популярном издании". По каждой из номинаций присуждены три премии. В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы. "Конкурс 2018 года вызвал большой интерес со стороны представителей средств массовой информации. Всего было представлено 138 работ 31 автора", - отметили в пресс-службе.

Бюро Президиума НАН Беларуси в номинации "Лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет" присудило победу корреспонденту отдела экономической и научной информации главной редакции информации БЕЛТА Валерии Гавриловой - за цикл материалов о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки; специальному корреспонденту сайта sputnik.by корреспондентского пункта Федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия Сегодня" в Республике Беларусь" Станиславу Андросику - за цикл материалов о достижениях ученых-историков НАН; обозревателю редакции газет "Минский курьер" и "Вечерний Минск" агентства "Минск-Новости" Ольге Поклонской - за цикл материалов о деятельности ученых НАН.

Также принято решение присудить премии конкурса в номинации "Лучшая публикация" обозревателю газеты "Рэспубліка" издательского дома "Беларусь сегодня" Вере Ганкиной-Бутько (Артеага) - за цикл статей о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки; обозревателю "Сельской газеты" издательского дома "Беларусь сегодня" Ирине Германович - за цикл статей о роли ученых НАН Беларуси в повышении эффективности аграрно-промышленного комплекса Беларуси; редактору отдела газеты "Звязда" Михаилу Ковалеву - за цикл статей о роли белорусской науки в жизни общества.

В номинации "Лучшая публикация в научно-популярном издании" победителями стали: заместитель главного редактора газеты "Навука" Максим Гулякевич - за цикл статей о развитии электротранспортных технологий; обозреватель журнала "Вестник Белнефтехима" Наталья Нияковская - за цикл материалов в данном журнале; ведущий редактор журнала "Наука и инновации" Дарья Пронько - за цикл материалов о молодых ученых.

В номинации "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении" отмечены: редакторы отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Валерия Васильева и Дарья Ромейко - за цикл телевизионных программ "Наукомания" на телеканале "Беларусь 3"; обозреватель отдела политических обозревателей главной дирекции "Агентство телевизионных новостей" Белтелерадиокомпании Алеся Высоцкая - за цикл телевизионных программ на телеканалах "Беларусь 1" и "Беларусь 24"; корреспондент дирекции информационного вещания ЗАО "Столичное телевидение" Ольга Коршун - за цикл телевизионных сюжетов в информационных программах телеканалов "Столичное телевидение" и "БелРос".

Опубликовано:
Просмотров:
2 575
Источник: