В БГУ прошло очередное занятие Школы молодого журналиста 

В БГУ прошло очередное занятие Школы молодого журналиста 

Абитуриенты продолжают знакомиться с факультетом журналистики. В этот раз на встречу с ними пришли доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко и заведующая кафедрой телевидения и радиовещания Алеся Кузьминова. Многие ребята указали в анкетах, что планируют поступать именно на «веб-журналистику» и «аудиовиз». 


IMG 7148 


IMG 7235

Алеся Юрьевна показала видео, которое студенты-аудиовизы сняли про любимую специальность, а Александр Александрович предложил поучаствовать в викторине на тему цифровой журналистики, проверить знания абитуриентов, оценить их готовность к поступлению.  

IMG 7169 1

В игре приняли участие 26 абитуриентов. Им нужно было правильно ответить на 10 вопросов. В итоге среди лидеров оказалось трое ребят. Они получили полезные подарки – книги про веб-журналистику. Главным призом стало учебно-методическое пособие «Основы творческой деятельности веб-журналиста».
 
– Я все еще выбираю между веб- и международной журналистикой, но рада, что выиграла этот приз, – делится впечатлениями Владислава Виноград, учащаяся 11 класса Городищенской СШ, активная участница занятий Школы молодого журналиста и одна из победителей викторины. – Думаю, что книга поможет мне в поступлении. 

IMG 7206 1 

Во второй части занятия со слушателями Школы работали уже студенты-волонтеры факультета журналистики. В этот раз был анализ интервью, которые ребята должны были написать к занятию. Несмотря на то, что почти никто из будущих студентов не учился специально работать в этом жанре, ребята удивили своим высоким уровнем подготовки. Вместе со студентами-волонтерами учащиеся проанализировали одно интервью, выделили его плюсы и минусы, получили от координаторов Школы полезную теоретическую информацию для профессионального будущего – что необходимо учитывать и чего надо избегать при работе с героями интервью и непосредственно получившимся текстом. 

Но на этом занятие не закончилось. Руководитель Школы Анна Басова совместно со студентами дала абитуриентам новые задания – подготовить темы публикаций. Как и в случае с интервью, только лучшие работы будут опубликованы.

IMG 7238 

Следующее занятие в Школе молодого журналиста пройдет 20 февраля и будет посвящено фотожурналистике. Все занятия бесплатные. Посетить их могут учащиеся старших классов, которые в 2021 году собираются поступать в БГУ. По окончании Школы каждый слушатель получит сертификат, который станет частью портфолио абитуриента факультета журналистики. Занятия в Школе проходят ежемесячно с октября по май.

IMG 7175

Информация подготовлена по материалам сайта факультета журналистики БГУ.

Опубликовано:
Просмотров:
459