В Всехсвятском приходе Минска состоялась презентация книги «Храм-Памятник земли Белорусской»

В Всехсвятском приходе Минска состоялась презентация книги «Храм-Памятник земли Белорусской»

Иллюстрированное издание посвящено Храму-Памятнику в честь Всех Святых в Минске — главному духовному общенациональному мемориалу в память о миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, погибших или разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли. 

Большое внимание в книге уделено архитектурно-художественному решению храма, рассказано об основных вехах его создания, о мероприятиях и акциях, проводимых во Всехсвятском приходе Минска. 

Один из первых экземпляров книги настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный вручил Предстоятелю Белорусской Православной Церкви митрополиту Вениамину.


Представляя книгу, протоиерей Феодор Повный пояснил, что у авторов книги не было цели превознести чьи-то достижения. «Мы хорошо понимаем, что этот храм руками многих строил Господь. И все, что здесь есть – его присутствие, и все, что здесь происходит – его слава», подчеркнул настоятель Всехсвятского прихода. 

«Хотелось бы, чтобы прочитавшие эту книгу люди любили и ценили земное Отечество, чтобы не забывали, что у нас есть и Небесное Отечество. В нем славят Бога наши земляки, и туда каждый из нас призван попасть через служение своему земному Отечеству. Мы очень надеемся, что книга поможет понять необходимость сохранять историческую правду так же чисто, как и веру во Христа. Как важно быть благодарными своим предкам, и помнить о них в своих молитвах», отметил протоиерей Феодор Повный.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в долгой и кропотливой работе над изданием, а также выразил признательность Министерству информации за финансовую поддержку в выпуске книги. Слова благодарности также прозвучали и в адрес издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» за предложение выпустить книгу.

Подготовлено по материалам издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». 

Опубликовано:
Просмотров:
376