Кадр за кадром: история ТРК «Гомель»

Кадр за кадром: история ТРК «Гомель»

Редакция сетевого издания mediana.by начинает цикл публикаций об истории появления и развития регионального телевидения Беларуси. Сегодня мы хотим рассказать, как появилось телевидение в Гомеле.

История гомельского телевидения началась ещё в 50-х годах ХХ века как история любительского центра. Тогда он располагался в Доме культуры железнодорожников. Из-за невозможности приема сигнала из Минска, центр принимал сигнал из Киева, и 6 ноября 1956 года им была выпущена первая программа. Под руководством талантливого инженера Евгения Керножицкого работали энтузиасты, которые вскоре стали штатными сотрудниками уже профессионального гомельского телевидения.

История ТРК «Гомель» началась 31 декабря 1957 года. Из-за отсутствия видеозаписи в то время, все шло в прямом эфире. Чтобы не произошло заминки, все передачи несколько раз репетировались перед выдачей в эфир. Однако и с появлением видеозаписи возможности монтажа были крайне ограничены, так что из-за малейшей оговорки все приходилось снимать заново.

В 60-70-е годы к работе также подключилась молодежная редакция. Соперничество велось не только в белорусских регионах, но и на территории союзных республик. Редактор Виктория Колчунова проделывала чудеса в прямом эфире. Тогда на ста метрах была организована работа сразу нескольких съемок передач. С 2000-х годов у ТРК «Гомель» появились две студии, где уже сегодня происходят настоящие чудеса.

23.01.2020 14

В настоящее время ТРК «Гомель» возглавляет Еврасова Светлана Геннадьевна. У телерадиокомпании более 20 оригинальных телепроектов, в том числе и для национального эфира. Есть и большие награды — победы в Национальном конкурсе «Телевершина», а также специальный приз Международного телекинофорума «Вместе».

Сегодня в структуре телерадиокомпании «Гомель» две радиостанции: «Гомель FM», включающий в себя лучшие зарубежные, российские и отечественные композиции с начала 2000-х и до настоящего времени, и «Гомель «Плюс», включающий композиции отечественных и российских исполнителей за последние 20 лет в жанре городского романса. Согласно данным популярности радиостанций по результатам медиаметрических исследований, они занимают лидирующие позиции в регионе.

Телекомпания «Гомель» - одна из пяти областных станций, которые входят в структуру Белтелерадиокомпании. Здесь готовят программы для двух национальных каналов — «Беларусь 1» и «Беларусь 2» и для спутникового канала «Беларусь 24». Анонсируемое открытие нового культурного «Беларусь 3» репортеры ждут с воодушевлением.

Информация подготовлена по материалам mediana.by

Опубликовано:
Просмотров:
988