XXVIII Международная книжная выставка-ярмарка в Минске. День третий

XXVIII Международная книжная выставка-ярмарка в Минске. День третий

Порядка 280 экспонентов из 20 стран представлены на XXVIII Международной книжной выставке-ярмарке в Минске. Здесь можно не только посмотреть интересные книги, которые за последние годы стали национальным достоянием разных народов, но и за умеренную цену приобрести их. А еще пообщаться с их авторами, задать им интересующие вопросы, а также получить заветное издание с автографом. Международная книжная выставка-ярмарка прописалась в Минске с 1994 года и каждый раз собирает десятки тысяч посетителей, в 2019-м, например, в выставочном комплексе «БелЭкспо» за дни работы праздника побывало свыше 61 тысячи человек. Сотни читателей выстраивались в очереди к любимым авторам за автографом, высказывали им слова восхищения и поддержки, расспрашивали о замыслах, сюжетах и прототипах героев.

Итак, ближе к дню сегодняшнему. А точнее, что ждет посетителей 20 февраля в выставочном комплексе «БелЭкспо»? Спешу вас порадовать или предупредить, если вы собираетесь забежать на выставку буквально на часок – вряд ли вам это удастся. Выделяйте полдня минимум. Помимо событий на главной сцене, развернуты мероприятия возле различных национальных стендов. Едва отлучившись от одного, не сможете отойти от другого.

Подробнее – что, на наш взгляд, достойно 20 февраля особого внимания? 11.30 – презентация книг «100 писателей Великобритании» и «100 писателей США», 13.30 – презентация книги Андрея Муковозчика «Революция мокрых штанов», где отражена история нашей страны 2020 года. Колумнист «СБ. Беларусь сегодня» делится своим накипевшим криком души, слушая который, понимаешь – так легко потерять страну, счастье и независимость, и так тяжело это построить. В 13.30 не пропустите встречу с председателем Союза писателей Беларуси Николаем Чергинцом и представление его новой книги «А он вернулся из боя».

14.00 – выступает любимчик публики, автор бессмертных хитов Эдуард Ханок и рассказывает о своей книге «То ли еще будет». Да-да, известный композитор, плюс ко всему, в рядах Союза писателей Беларуси, и книги пишет. 14.30 – не пропустите возле стенда издательского дома «Звязда» автограф-сессию Инессы Плескачевской. А в 15 часов – торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Искусство книги». Посмотрим и услышим, какими томиками гордятся 20 стран-участниц форума, собравшихся в Минске.

Заслуживают внимания выступления белорусских писателей возле Национального стенда. А особенно – посмотрите, какие молодые дарования из Союза писателей Беларуси соберутся с 18.00 до 20.00, и послушайте их стихи. Вы поймете, что нет ничего прекрасней рифмованного слога на белорусском и русском языках. В общем, увлекательного путешествия по печатным страницам! Не завидую книгоманам – на Минской международной книжной выставке-ярмарке они могут оставить все деньги. Оно того стоит! Но спешу обрадовать – вы сможете сэкономить на такси от станции метро «Немига». Именно отсюда курсирует бесплатный поэтический автобус, откуда вы не только бесплатно доберетесь до «БелЭкспо», но еще и стихи наших писателей услышите.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».