«Журналистике учатся всю жизнь»

«Журналистике учатся всю жизнь»

Интервью с Михаилом Михайловым, заместителем главного редактора газеты «Минский курьер»

Есть ли будущее у печатных СМИ? Какими качествами должен об­ладать профессиональный журналист? Что нужной знать начинающим акулам пера? Об этом рассказал Михаил Михайлов, заместитель глав­ного редактора газеты «Минский курьер».

Отец Михаила был журналистом, поэтому выбор его профессии, как он шутит сам, – тяжелая наследственность. После учебы на журфаке работал на брестском телевидении, затем окончил Высшую комсомоль­скую школу и стал собкором «Пионерской правды» в Минске. Был пе­риод, когда пришлось уйти из профессии, но журналистика оказалась призванием. Вернулся заведующим отделом городского хозяйства в «Минский курьер», позже руководил отделом новостей. Сейчас заместитель главного редактора.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать журналист?

– Наглостью, в хорошем смысле. Скромностью мало чего можно добиться в нашей профессии. Журналист должен быть начитанным. И речь не только о классической литературе, которой важно пополнять свой словарный запас. Читать материалы своих же коллег тоже немало­важно.

– Все чаще можно услышать, что газеты скоро исчезнут. Как вы считаете, долго ли просуществует печать в условиях неравной борьбы с интернетом?

– Действительно, сейчас говорят, что все уходит в интернет. Да, ко­нечно, газетные тиражи несравнимы с теми, что были тридцать лет на­зад. Может, этого и не нужно – сохраним дерево, – смеется Михаил. – Хотя взять тот же пример с Японией: технологичная страна, а тиражи печатных изданий растут. Газета – элитный продукт. Сразу рисуется картина: утро, чашечка кофе, свежий выпуск прессы. Кстати, хорошая идея для какой-нибудь кафешки – к завтраку выдавать газету.

– В чем отличия печатного текста от материала в интернете?

– Любая ошибка в газете неисправима. Журналисту всегда нужно помнить, что он ставит подпись под каждым написанным словом. В ин­тернете проще: любой косяк можно исправить или вовсе удалить ма­териал. С точки зрения читателя, новости в интернете – фастфуд. Ско­рее всего человек ограничится заголовком, лидом и просмотром фото, потому что для онлайн-изданий характерно скоростное чтение. В наше время это удобно. Раньше информатором была газета, но с появлением интернета печатные издания утратили эту функцию. Однако есть вы­ход – аналитика, которой сопутствует долгое и вдумчивое чтение. Это накладывает еще большую ответственность.

– Что самое сложное в работе журналиста?

– Добыча информации. Не все люди легко идут на контакт, поэтому здесь важна способность разговорить собеседника. Были случаи, когда даже профессионалам своего дела не удавалось получить развернутый комментарий. Хотя бывает и наоборот – попадаются очень болтливые герои. Отсеять лишнее и сохранить самое главное – немаловажное уме­ние для журналиста.

– Какие советы вы можете дать начинающим акулам пера?

– Журналистика – это та профессия, которой учатся всю жизнь. Мо­лодым специалистам советую брать за образцы только лучшие тексты, но при этом стараться создать свой почерк. Написав материал, всегда важно отвлечься от него, а вернувшись, содрогнуться. Я к тому, что всегда на свой текст нужно смотреть не только как писатель, но и как читатель. А еще стоит попробовать внедрить в свою жизнь правило Юлиана Семенова: он каждый день писал по десять страниц и затем в каждой строчке убирал по слову. Так его тексты были плотными и насыщенными.

Беседовала Анна Некрашевич

Информация подготовлена по материалам mediana.by.

Опубликовано:
Просмотров:
654