Журналисты рядом с классиками литературы. Выставка дружеского шаржа «Сябры мае!» в Мининформе

Журналисты рядом с классиками литературы. Выставка дружеского шаржа «Сябры мае!» в Мининформе

Выставка дружеского шаржа проходит в Министерстве информации. Уже традиционно в День смеха свои работы представил белорусский карикатурист Олег Карпович. Выставка под названием «Сябры мае!» объединила творцов разных эпох и времен: на картинах можно увидеть писателей, художников, журналистов. Причем некоторые из них сосуществуют в рамках одного полотна.

Например, Франциск Скорина соседствует с немецким живописцем Альбрехтом Дюрером, а наш современник, писатель Анатолий Зеков изображен вместе с классиками белорусской литературы Янкой Купалой и Якубом Колосом.

Александр Карлюкевич, министр информации Республики Беларусь:

– Вельмі сімпатычная ідэя – «Сябры мае!» Нават калі яна датычыцца Рыгора Барадуліна і Кандрата Крапівы. Гэта ўсё роўна ідэя, якая аб’ядноўвае зразумелых, адкрытых людзей. Таму, калі ласка, знаёмцеся, адкрывайце. А Алегу Карповічу пажадаю новых альбомаў.

Олег Карпович, художник-карикатурист газеты «СБ. Беларусь сегодня»:
– Упор делаю как раз на журналистику. Здесь, в основном, журналисты. Здесь такая для меня «отмазочка»: «сябры мае», связанные с журналистами, со мной. Тот же Василь Быков... Его последний рассказ, написанный им, печатался в газете «СБ. Беларусь сегодня».

Узнать себя в работах Олега Карповича могут и многие современные журналисты. На выставке представлены работы, изображающие сотрудников газет, телевидения, фотокорреспондентов.

Информация подготовлена по материалам СТВ.

Опубликовано:
Просмотров:
963
Источник: