Первый Национальный форум по устойчивому развитию пройдет сегодня в Минске

Первый Национальный форум по устойчивому развитию пройдет сегодня в Минске

На первый Национальный форум по устойчивому развитию, который открывается сегодня в Минске при участии госсектора и партнеров, а также международных представителей, съедутся более 400 человек.

Это представители МИД, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минэнерго, Минприроды, Мининформа, Нацстата, Национальной академии наук, ПВТ, промышленных предприятий, ведущих вузов, а также общественных организаций и объединений, представители агентств ООН и международные эксперты. Все они будут обмениваться мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области целей устойчивого развития и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы.

На Форуме представят национальный опыт Беларуси по достижению целей устойчивого развития и рассмотрят реализацию Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года и подготовку Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Дана оценка готовности Беларуси к мониторингу достижения ЦУР, организации работы в регионах. Особый акцент будет сделан на имплементации Беларусью рекомендаций экспертов ООН (миссия MAPS) по ускорению достижения ЦУР и взаимодействию с международными партнерами.

Панельные дискуссии пройдут по нескольким темам: устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу.

Во главу угла поставят вопросы цифровизации как драйвера экономического роста, будет обсуждена трансформация энергосистемы для устойчивого развития. Также представят национальную платформу отчетности по Целям устойчивого развития и показатели ЦУР, пройдет презентация проекта "Содействие Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития".

По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации, которые Совет по устойчивому развитию использует в работе, а если понадобится, их направят в парламент и Правительство для проработки. Также их могут представить на политическом форуме ООН высокого уровня по устойчивому развитию.

Организаторами мероприятия выступают Национальный координатор по достижению ЦУР, МИД при поддержке представительства ООН в Беларуси.

В 2015 году государства - члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 - комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают Национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех госорганов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030.

Опубликовано:
Просмотров:
2 360
Источник: