Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Отдел документооборота и материального обеспечения: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35
Главная Новости

Новости

03.05.2018

Названы победители XIV Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера"

Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк вручает награду главному редактору газеты "7 дней" Наталье Филипповской.
Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк вручает награду главному редактору газеты "7 дней" Наталье Филипповской.

В 2018 году в Беларуси в четырнадцатый раз проводится Национальный конкурс печатных средств массовой информации "Золотая Литера". Учредителем конкурса выступает Министерство информации Республики Беларусь.

На конкурс подано 260 заявок в 24 номинациях. В этом году введены две новые номинации: "Работа в социальных сетях" и "Совместные проекты с органами государственного управления".

Сегодня в рамках XХII  Международной специализированной выставкі ”СМІ ў Беларусі“ состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Поздравляя победителей и лауреатов, заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк отметил, что этот конкурс поощряет творчество и инициативность.

В церемонии приняли участие Министр информации Александр Карлюкевич, заместитель Министра информации Павел Лёгкий.

Победителями и лауреатами конкурса стали: 

В номинациях среди республиканских и областных печатных СМИ, и информационных агентств.

"Лучшие материалы общественно-политической тематики":

Победитель -  проект "Награды суверенной Беларуси" – газета "7 дней";

Лауреаты - Матиевский Михаил Сергеевич, обозреватель отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь Главной редакции информации УП "БелТА; журнал «Планета».

"Лучшие материалы экономической тематики":

Победитель -  газета "Могилёвская правда"  (ИА "Магілёўскія ведамасці")

Лауреаты - Сахарук Полина Владимировна, обозреватель отдела экономики газеты "Рэспублiка"; журнал "Государственный контроль: анализ, практика, комментарии" (КГК).

"Лучшие материалы социальной тематики":

Победитель - УП "Агентство "Минск-Новости".

Лауреаты - газета "Гомельская праўда"; газета "Мінская праўда"; Бизюк Татьяна Николаевна, обозреватель газеты "Сельская газета".

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни":

Победитель - Канашиц Сергей Петрович, редактор отдела спорта газеты "Советская Белоруссия"

Лауреаты - газета "Заря" (Брест); журнал "Предварительное расследование" (Следственный комитет Республики Беларусь).

"Лучшие материалы культурной тематики"

Победитель - газета "Лiтаратура i мастацтва";

Лауреаты - Завадская Ирина Михайловна, обозреватель отдела культуры газеты "Советская Белоруссия"; Радикевич Анастасия Викторовна – проект "Дзецi у шэдэўрах мастацтва" (журнал "Вясёлка").

"Лучшие материалы историко-краеведческой тематики":

Победитель - газета "Гродзенская праўда" проект "Гродненщина гостеприимная".

Лауреаты - проект "Глуша Адамовiча" – Зигуля Нелли, собственный корреспондерт газеты "Звязда" по Могилевской области; журнал "Я на пенсии" (Редакция газеты "Шапокляк").

В номинациях среди районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ.

"Лучшие материалы общественно-политической тематики":

Победитель- газета "Лідская газета";

Лауреаты- газета "Витьбичи"; газета "Янаўскі край" (Иваново); газета "Навіны Камянеччыны".

"Лучшие материалы социально-экономической тематики":

Победитель- газета "Наш край" (Барановичи);

Лауреаты - газета "Пухавіцкія навіны"; газета "Кричевская жизнь".

"Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни":

Победитель- газета "Перспектива" (Гродненский район);

Лауреаты- проект "Белавежскі край для здароўя – рай!" газеты "Свіслацкая газета"; газета "Новополоцк сегодня".

"Лучшие материалы культурной тематики":

Победитель - газета "Дняпровец" (Речица);

Лауреаты - газета "Новае жыццё" (Новогрудок); газета "Ляхавіцкі веснік".

"Лучшие материалы историко-краеведческой тематики":

Победитель -  газета "Наш час" (Волковыск).

Лауреаты - газета "Лунінецкія навіны"; газета "Слонімскі веснік"; газета "Воранаўская газета".

 Общие номинации:

"Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики"

Победитель -  газета "Знамя юности"

Лауреаты - газета "Нясвiжскiя навiны"; газета "На страже".

"Лучший совместный проект с государственными органами и организациями":

Победитель -  приложение "Каранi i кроны" – редакция газеты "Звязда" совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;

Лауреаты - проект "Полевая почта "СБ" (конкурс "Лучший молодой комбайнёр" по итогам жатвы 2017) – редакция газеты "Советская Белоруссия" совместно с облисполкомами; проект "Педагогическая мастерская" газеты "Да новых перамог" (Клецк).

"Лучший Интернет-проект"

Победитель - проект "Запад-2017" Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр";

Лауреаты - блог Степаненко Владимира Александровича, специальный кореспондент отдела социальных проблем "СБ"; проект "В кадре – малая родина" – газета "Узвышша" (Дзержинск) .

"Работа в соцсетях"

Победитель - газета "Астравецкая праўда";

Лауреаты -  газета "Родныя вытокі" (Докшицы); газета "Энергетика Беларуси"; газета "Хойніцкія навіны".

"Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики":

Победитель  - газета "Гродзенскі універсітэт";

Лауреаты - Бебенина Ольга Дмитриевна, редактор отдела науки, образования и культуры редакции газеты "Народная газета"; журнал "Полимерные материалы и технологии".

Персональные номинации

"Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

Победитель - Савко Светлана Николаевна – редактор отдела политической и социальной информации Главной редакции информации УП "БелТА"

Лауреаты - Лосич Павел Михайлович, собственный корреспондент газеты "Советская Белоруссия" по Брестской области; Василюк Юлия Сергеевна – заведующий отделом газеты "Зорька"

"Лучший репортер районных, городских, корпоративных и многотиражных  печатных СМИ"

Победитель -  Кандаурова Инна Евгеньевна – главный редактор газеты "Навіны Старадарожчыны"

Лауреаты -  Сычкова Татьяна Анатольевна – редактор отдела образования, науки и медицыны газеты "Гомельские ведомости"; Левит Вероника Михайловна – заведующий отделом социальных проблем газеты "Родная ніва" (Климовичи)

"Лучший обозреватель"

Победитель -  Ускова Татьяна Александровна – обозреватель газеты "Сельская газета";

Лауреаты -  Крюченко Тамара Викторовна – обозреватель социально-экономического отдела газеты "Гомельская праўда"; Корсаков Геннадий Александрович – специальный корреспондент ИА "Магілёўскія ведамасці" (служба областной газеты "Могилёвская правда"). 

 "Лучший фотокорреспондент республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств "

Победитель -  Опарин Вадим Игоревич – заместитель начальника 5-го корреспондентского отдела (новостей) Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр";

Лауреаты -  Манчук Оксана Григорьевна – фотокорреспондент отдела по подготовке и выпуску фотоинформации редакции визуальной информации УП "БелТА"; Картуль Валерий Антонович – ведущий фотокорреспондент газеты "Беларускi час".

"Лучший фотокорреспондент районных, городских, корпоративных и многотиражных печатных СМИ "

Победитель -  Шарай Сергей Сергеевич – фотокорреспондент газеты "Чырвоная зорка" (Узда);

Лауреаты - Виленцевич Анна Викторовна – заведующий отделом писем газеты "Дзянніца" (Щучин); Парчук Юлия Валерьевна – фотокорреспондент газеты "Наш банк сегодня" и журнала "PRO Беларусбанк".

 

Гран-при Конкурса


"Лучший творческий проект года районных, городских, корпоративных имноготиражных печатных СМИ" 

Победитель - проект "С любовью к малой родине. Жодино" – газета "Жодзінскія навіны".

Лауреаты -  проект "Никогда не сдавайся" – газета "Астравецкая праўда"; проект "2017 – Год науки" – газета "Новы дзень" (Жлобин); проект "Говорят дети" – газета "Перспектива" (Гродненский район).

"Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

Победитель - проект "Минск и минчане" (к 950-летию г. Минска) – УП "БелТА";

Лауреаты -  проект "К 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь" – газета "Белорусская военная газета. "Во славу Родины" (Военное информагентство Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр"); проект "Женский клуб" – журнал "DipService".

Специальный приз 

Специального приза "За вклад в журналистику" удостоена Саенкова Людмила Петровна – заведующий кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики белорусского государственного университета.


(фото БелТА)

Белорусский Международный медиафорум "Партнерство во имя будущего"
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
II Европейские игры 2019 в Минске
Инструкция по пользованию услугой телетекста
“Мая Беларусь: сучасныя пісьменнікі – дзецям”