Рус/Бел
пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск
Приемная: +375(17)203-92-31
Управление контроля и делопроизводства: +375(17)306-32-90
Факс: +375(17)203-34-35

Победители 2017 года

5 мая 2017 года состоялась торжественная церемония награждения Победителей ХIII Национального конкурса печатных средств массовой информации.

На конкурс было подано 258 заявок в 23 номинациях.

Победителями и лауреатами конкурса стали: 

Республиканские и областные печатные СМИ, информационные агентства

- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

1          

1       

газета "Советская Белоруссия"

2          

2       

газета "Звязда"

3          

журнал "Планета"


- "Лучшие материалы социальной тематики"

4          

1       

газета "Народная газета"

5          

2       

Ходыко Елена Валерьевна – заместитель главного редактора газеты "7 дней"

6          

газета "Беларускi час"


- "Лучшие материалы экономической тематики"

7          

1       

газета "Рэспублiка"

8          

2       

газета “Заря” (Брест)

9          

журнал "Налоги Беларуси"

10     

газета "Союз–Евразия" (РИУ "Издательский дом "Звязда")


- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

11     

1.     

Новиков Александр Михайлович – корреспондент отдела политической и социальной информации Главной редакции информации УП "БелТА"

12     

2.     

газета "Советская Белоруссия"

13     

газета "Спортивная панорама"


- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

14     

1.     

проект "100 год на варце правапарадку" – газета “На страже”

15     

2.     

Рублевская Людмила Ивановна – обозреватель отдела культуры газеты "Советская Белоруссия"

16     

проект "Культпоход" – газета "7 дней"

Районные, городские и многотиражные печатные СМИ


- "Лучшие материалы общественно-политической тематики"

17     

1.     

газета “Ляхавіцкі веснік”

18     

2.     

газета “Аршанская газета”

19     

газета “Раённыя будні” (Пружаны)


- "Лучшие материалы социально-экономической тематики"

20     

1.     

газета “Навіны Камянеччыны”

21     

2.     

газета “Навіны Палесся” (Столин)

22     

газета “Жыццё Палесся” (Мозырь)


- "Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни"

23     

1.     

газета “Наш час” (Волковыск)

24     

2.     

газета “Голас Любаншчыны”

25     

газета “Лідская газета”


- "Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики"

26     

1.     

газета “Іўеўскі край”

27     

2.     

газета “Новае жыццё” (Новогрудок)

28     

газета “Светлы шлях” (Сморгонь)

29     

газета “Новы дзень” (Жлобин)


Общие номинации (не писать)

- "Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики"

30     

1.     

газета "Чыронка. Чырвоная змена"

31     

2.     

журнал "Зайкина школа"

32     

газета “Витьбичи”


- "Лучшие материалы для досуга"

33     

1.     

журнал "On Air"

34     

2.     

газета "Я на пенсии"

35     

газета "Слава працы” (Копыль)

- "Лучшие материалы научно-популярной тематики"

36     

1.     

Василишина Юлия Степановна – специальный корреспондент отдела социальных проблем газеты "Советская Белоруссия"

37     

2.     

журнал "Беларуская думка"

38     

журнал "ПРАВО.BY"

- "Дебют"

39     

1.     

журнал "Топа" (Пачатковая школа)


Персональные номинации (не писать)

- "Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

40     

1.     

Дыленок Юлия Петровна – обозреватель отдела экономической и научной информации Главной редакции информации УП "БелТА"

41     

2.     

Зигуля Нелли Николаевна – специальный корреспондент газеты "Звязда" по Могилевской области

42     

Соловей Вероника Владимировна – собственный корреспондент газеты "Беларускi час"

43     

Коздерко Ольга Владимировна – специальный корреспондент отдела информации газеты "На страже"

- "Лучший репортер районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

44     

1.   

Чернявский Дмитрий Васильевич – редактор отдела культуры газеты “Гомельские ведомости”

45     

2.   

Вильчинский Александр Эдуардович – обозреватель газеты “Автозаводец” ОАО “МАЗ”

46     

Водопьянова Оксана Николаевна – редактор отдела городской жизни газеты “Дняпровец” (Речица)


- "Лучший обозреватель"

47     

1.     

Габасова Людмила Рафаиловна – редактор отдела  социальных проблем газеты "Советская Белоруссия"

48     

2.     

Савко Светлана Николаевна – редактор отдела политической и социальной информации Главной редакции информации РУП "БелТА"

49     

Пестунова Евгения Игоревна – газета "Белорусская лесная газета"

50     

Германович Ирина Львовна – обозреватель газеты "Сельская газета"


- "Лучший фотокорреспондент республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств "

51     

1.   

Горбанюк Ян Анатольевич – фотокорреспондент газет “Белорусская военная газета. Во славу Родины” (Военное информагентство Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр”), цикл работ "Армейские будни"

52     

2.   

Манчук Оксана Григорьевна – фотокорреспондент "БелТА"

53     

Ласько Дмитрий Михайлович – фотокорреспондент журнала "DipService"

- "Лучший фотокорреспондент районных, городских, многотиражных печатных СМИ "

54     

1.     

Пащенко Анна Николаевна – фотокорреспондент газеты “Гомельские ведомости”

55     

2.     

Климович Олег Александрович – фотокорреспондент газеты “Витьбичи”

56     

Соловьев Валерий Леонидович – фотокорреспондент газеты “Дзвінская праўда” (Верхнедвинск)

57     

Ванюкевич Ярослав Витальевич, Хведчин Ян Владиславович – фотокорреспонденты газеты “Перспектива” (Гродно)


- ”Лучшая авторская колонка, блог печатных СМИ, информационных агентств“

58     

1.     

блог под рубрикой “Взгляд” в тематической полосе “Жизнь как она есть…” специального корреспондента ИА “Магілёўскія ведамасці” Кубеки Виктора Павловича

59     

2.     

материалы корреспондента газеты “Маяк” (Береза) Синкевича Николая Николаевича

60     

Костюкевич Ольга Михайловна – авторская колонка "Мозг в режиме OFF", обозреватель газеты "7 дней"

- ”Лучший интернет-проект республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств “

61     

1.     

сайт газеты “Гродзенская праўда”

- ”Лучший интернет-проект районных, городских, многотиражных печатных СМИ “

62     

1.     

Интернет-проект “Витьбичи: пульс событий” газеты “Витьбичи”

63     

2.     

Интернет-проект “Мы живы, пока память жива…” газеты “Наш край” (Барановичи)

Гран-при


- "Лучший творческий проект года районных, городских, многотиражных печатных СМИ"

64     

1.     

проект “Беларусь – территория стабильности” – газета “Бабруйскае жыццё”

65     

2.     

проект "Родословная книга. 70 лет МТЗ. Тракторостроители: история становления бренда"– газета "Беларус-МТЗ обозрение

66     

проект "Астрамечаўскi рукапiс" – Волкович Александр Михайлович

67     

проект “От сердца к сердцу” – газета ”Воранаўская газета”

- "Лучший творческий проект года республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств"

68     

1.     

поисково-патриотический проект "Координаты памяти: Шталаг-352 раскрывает свои тайны" – газета "Рэспублiка"

69     

2.     

проект "Чернобыль: 30 лет спустя" – Кучко Михаил Николаевич, первый заместитель главного редактора "Сельскай газеты""

70     

проект "Адукацыя ў асобах " - газета "Настаўнiцкая газета"


Белорусский Международный медиафорум
Белорусский Международный медиафорум
Крупнейший и уникальный в своем роде проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковой дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом.
Рэспубліканскі творчы конкурс юных чытальнікаў "Жывая класіка"
Заснавальнікамі конкурсу з’яўляюцца Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, ГА "Саюз пісьменнікаў Беларусі", ЗАТ "Сталічнае тэлебачанне".
500 гадоў беларускаму кнігадрукаванню
Рэспубліканскі арганізацыйны камітэт па падрыхтоўцы і правядзенні святкавання 500-годдзя беларускага кнігадрукавання ўзначалілі Міністр інфармацыі Лілія Ананіч і Міністр культуры Барыс Святлоў.
2017 - Год науки