Деятельность

Деятельность Министерства информации в сфере международного сотрудничества в 2017 году

Международное сотрудничество Республики Беларусь в сфере печати и информации – одна из приоритетных задач в деятельности Министерства информации.

В соответствии с распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 26 февраля 2016 г. №68р Министр информации Республики Беларусь является руководителем белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Костромской области Российской Федерации.

6-7 февраля 2017 года состоялся рабочий визит в Республику Беларусь губернатора Костромской области. В рамках визита состоялись встречи на высшем и высоком уровне, было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Костромской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

14-16 марта 2017 года состоялся рабочий визит делегации Республики Беларусь в Костромскую область. Визит организован сторонами в развитие договоренностей, достигнутых по итогам состоявшейся месяц назад встречи Премьер-министра Республики Беларусь и Губернатора Костромской области.

В рамках мероприятий IV Форума регионов России и Беларуси подписан Меморандум о сотрудничестве в области печати и информации.

С костромской стороной также подписан План мероприятий на 2017–2019 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Костромской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

С целью развития двустороннего сотрудничества в течение 2017 года организованы и проведены встречи руководства Министерства информации с главами посольств Великобритании, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Польши, Румынии, Украины, Эквадора, руководителями международных организаций – ПРООН и ЮНИСЕФ в Республике Беларусь.

Министерством информации Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН (ПРООН) подписана Информационная стратегия Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество и рекомендуемых стандартов информационных материалов по тематике проблем людей с инвалидностью. Планируется проведение республиканского конкурса на лучшее освещение данной тематики.

Также проведены рабочие встречи в ходе визитов в Республику Беларусь Главы программы по развитию СМИ управления Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Энди Прайсом, заместителем Министра иностранных дел Республики Польша Мареком Зюлковским, Временным поверенным в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Робертом Райли, Исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолием Иксановым, специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, членом Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств Михаилом Швыдким.

Дальнейшее развитие получило сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе по реализации Плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016–2020 годы.

В 2017 году учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия» продолжен выпуск крупнейших союзных печатных СМИ – общественно-политических газет «Союз. Беларусь-Россия» (издание Совета Министров Союзного государства, выпускается редакциями газет «Советская Белоруссия» и «Российская газета»), «Союзное вече» (газета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в Беларуси является приложением к «Народной газете», на территории Российской Федерации – выходит в составе ежедневной газеты «Комсомольская правда»).

Также продолжено сотрудничество между РИУ «Издательский дом «Звязда», газетой «Литературная газета», журналами «Наш современник» и «Иностранная литература», рядом изданий регионов России. Белорусскими государственными региональными СМИ проводился регулярный обмен материалами с редакциями российских региональных газет, готовились тематические номера, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

Продолжена реализация инициированного Министерством информации медийного проекта «Москва – Минск» в рамках протокола о взаимодействии между газетами «Вечерняя Москва» и «Вечерний Минск», предусматривающего взаимный обмен и публикацию информационных материалов о жизни столиц двух государств. Редакции провели ряд совместных акций. Об одной из них, приуроченной к 75-летию начала Великой отечественной войны, заместитель главного редактора «Вечерней Москвы» А. Белянчев докладывал Президенту Республики Беларусь во время пресс-конференции российским региональным СМИ.

Укреплению связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией способствует взаимодействие с российскими регионами. В 2017 году значительное внимание уделялось информационному взаимодействию Республики Беларусь с Вологодской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской областями, Краснодарским краем, Республикой Карелия, городами Москва и Санкт-Петербург.

В рамках выставки «СМІ ў Беларусі» были представлены, в том числе, СМИ белорусской диаспоры, экспозиции Союзного государства, МИА «Россия Сегодня», региональных СМИ Российской Федерации.

Министерством информации продолжена целенаправленная работа по формированию современной информационной и коммуникационной среды СНГ. Развитию интеграционных процессов в сфере общегуманитарного сотрудничества, образования, науки, культуры, спорта, туризма, сохранению культурного наследия и окружающей среды, а также общего информационного пространства способствует деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Министр информации Республики Беларусь Карлюкевич А.Н. назначен представителем от Республики Беларусь в Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств.

Министерством информации совместно с Всемирной ассоциацией русской прессы, органами государственного управления, другими заинтересованными 11-15 июля 2017 года проведены XIХ Всемирный конгресс русской прессы и ХII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации»,в которых приняли участие более 400 представителей медиасообщества из 59 стран мира, а также международных организаций.

12 июля 2017 года состоялось пленарное заседание, на котором перед участниками выступил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

000084_475621.jpg

В рамках пленарного заседания медиафорума темами панельных дискуссий стали: «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация», «СМИ в условиях цифровой революции».

В целях закрепления статуса нашей страны как центральной диалоговой площадки восточноевропейского региона, продвижения национальных интересов Министерство информации продолжило работу по развитию проекта «Минская инициатива». В 2017 году в рамках международного гуманитарного проекта состоялся семинар переводчиков и презентация литературного альманаха Terra Poetica, собравшего в себя поэтические и прозаические произведения писателей из трех стран – Беларуси, России и Украины.

1-7 мая МИД совместно с Мининформом и иными заинтересованными организован пресс-тур представителей средств массовой информации Китайской Народной Республики в Республику Беларусь. Участниками пресс-тура являлись представители центральных и региональных СМИ КНР.

knr.jpg

В ходе мероприятия были посещены белорусские производственные предприятия, совместные белорусско-китайские производственные предприятия, историко-культурные объекты. Мероприятия пресс-тура широко освещались государственными печатными и электронными СМИ.

В 2017 году Министерством информации проведены мероприятия, направленные на укрепление информационного взаимодействия с организациями белорусской диаспоры за рубежом.

Среди них следует отметить проведенный Министерством информации совместно с Аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей республиканский конкурс среди журналистов и редакций СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Специально для соотечественников за рубежом издаются газета «Голас Радзімы» (приложение к изданию «The Minsk Times»), журнал «Беларусь.Belarus» (выходит на белорусском, английском, немецком, испанском, китайском и польском языках).

В целях распространения объективной информации о событиях в Республике Беларусь, знакомства с достижениями республики Министерством информации совместно с Белтелерадиокомпанией проводится работа по дальнейшему продвижению на информационные рынки ближнего и дальнего зарубежья спутникового телеканала «Беларусь 24» и международного радио «Беларусь».

Проводится работа по доставке белорусских печатных СМИ организациям соотечественников за рубежом. В частности, Мининформ согласовал редакции газеты «Советская Белоруссия» бесплатную рассылку в 2018 году 170 экземпляров газеты «Голас Радзімы» для представителей белорусских диаспор за рубежом. Реестр рассылки включает получателей в Армении, Башкортостане, Грузии, Израиле, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Польше, России, Узбекистане, Украине, Франции и Эстонии.

Кроме того, РУП «Белсоюзпечать» осуществляется рассылка периодических изданий Беларуси в Посольство в Российской Федерации периодичностью один раз в неделю. В число этих изданий входят газеты «Советская Белоруссия», «Рэспубліка», «Звязда», «Народная газета», «Сельская газета», «7 дней», «Зорька», «Культура», журналы «Беларускі гістарычны часопіс», «Беларуская думка».

В 2017 году белорусские книгоиздатели и книгораспространители приняли участие в специализированных книжных выставках в Литве, Франции, Чехии, Польше, Российской Федерации, Китайской Народной Республике, Казахстане, Сербии, Таджикистане, где провели тематические презентации изданий, выпущенных к знаковой дате – 500-летию белорусского книгопечатания.