Деятельность

Вопросы-ответы по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь»

1. Вопрос: Проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» обязывает зарегистрироваться в качестве средств массовой информации все интернет-ресурсы?

Ответ: Государственная регистрация интернет-ресурсов в качестве сетевых изданий будет носить добровольный характер. Интернет-ресурсы не обязаны проходить данную процедуру. При этом, сотрудники ресурсов, не прошедших государственную регистрацию, не будут являться журналистами СМИ.

2. Вопрос: С чем связана необходимость введения процедуры государственной регистрации сетевых изданий? 

Ответ: Основной целью введения процедуры государственной регистрации интернет-ресурсов, размещающих продукцию СМИ, является устранение существующей сегодня правовой неопределенности в части подхода к пониманию статуса таких медиаплощадок. Регистрация сетевого издания – способ приобрести статус СМИ ресурсам, позиционирующим себя в таком качестве. Его сотрудники будут являться журналистами, иметь право на аккредитацию и пользоваться иными возможностями, представляемыми  средствам массовой информации.

3. Вопрос: Сколько интернет-ресурсов, размещенных в доменной зоне «by», могут стать  средствами массовой информации?

Ответ: Прогнозировать возможное количество интернет-ресурсов, которые будут позиционировать себя в качестве сетевых изданий, сложно. Исходя из количества поступающих обращений на эту тему в Министерство, желающих много. Все зависит от того, кто из них будет готов работать в соответствии с требованиями законодательства о средствах массовой информации.

4. Вопрос: Почему перечень информации, распространение которой запрещено в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах не является закрытым?

Ответ: Определение исчерпывающего перечня такой информации в законопроекте нецелесообразно, так как данная информация постоянно видоизменяется за счет ее включения в различные законодательные акты, регулирующие самые разнообразные сферы правоотношений. Поэтому в действующей редакции Закона о СМИ предусмотрено, что такая информация может быть определена иными законодательными актами.

5. Вопрос: Законопроектом устанавливается требование ко всем редакциям телепрограмм обеспечивать объем телепередач белорусского (национального) производства не менее 30 процентов. На сегодняшний день у многих СМИ этот объем достигается?

Ответ: В настоящее время основными республиканскими телеканалами («Беларусь 1», «Беларусь 3», «ОНТ», «СТВ») 30-процентное наполнение эфира программами белорусского (национального) производства обеспечивается. 

Сложнее обстоят дела на телеканалах «НТВ-Беларусь» и «Россия-Беларусь». Здесь программы собственного вещания не превышают 10 процентов.

Что касается региональных телекомпаний, то здесь картина весьма пёстрая: часть телеканалов обеспечивают производство собственного вещания  в пределах 20 процентов, часть – более 30 (к таким, в первую очередь, относятся областные компании с их телеканалом «Беларусь 4»), есть несколько компаний с весьма высоким уровнем производства собственного контента – свыше 40 процентов («Лидское телевидение», «Варяг» (Пинск) и др.).  

6. Вопрос: Законопроект предусматривает введение процедуры идентификации пользователей на интернет-ресурсах. Как Вы полагаете должна быть реализована данная процедура?

Ответ: Порядок идентификации пользователей будет определяться постановлением Правительства, поэтому о конкретике пока говорить рано. Возможно идентификация пользователей будет реализована владельцем интернет-ресурса посредством введения телефонной SMS идентификации – процедуры, при которой владелец интернет-ресурса осуществляет отправку SMS сообщения со специальным кодом на мобильный телефон пользователя. Идентификация может быть осуществлена и через какой-то иной определенный канал коммуникации в виде адреса электронной почты, аккаунта пользователя в социальной сети. 

Следует отметить, что сегодня на большинстве информационных ресурсов  осуществляется идентификация пользователей тем или иным способом. При этом подобные правила функционирования интерет-ресурсов не воспринимаются пользователями как посягающими на свободу мнений, убеждений.

7. Вопрос: Законопроектом установлен запрет для иностранных граждан и юридических лиц выступать учредителями СМИ. Коснется ли данное требование уже существующих СМИ, учредителями которых являются нерезиденты?

Ответ: Да, действительно законопроектом установлен запрет для иностранных граждан и юридических лиц выступать учредителями СМИ. Выполнение этого требования должны будут обеспечить и существующие сегодня СМИ. Законопроект предусматривает, что редакции СМИ и учредители средств массовой информации, зарегистрированных до вступления в силу Закона, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона обеспечить выполнение требований, предусмотренных настоящим Законом.

8. Вопрос: Почему в Законе о СМИ, наряду с судебным, сохраняется внесудебный порядок ограничения доступа к интернет-ресурсу по решению Мининформа?

Ответ: Действительно Мининформу предоставлено право в некоторых случаях принимать решения об ограничении доступа к интернет-ресурсу без судебного решения. Это оправдано и необходимо, в первую очередь, в целях оперативного реагирования на противоправные проявления в Интернете, которые причиняют вред общественным и государственным интересам. Решения об ограничении доступа  к запрещенной информации  принимаются в абсолютном большинстве на основании уведомлений государственных органов, выявивших в соответствии со своей компетенцией факты размещения в сети Интернет информационных сообщений и материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено. А в отношении информации, направленной на пропаганду порнографии, насилия и жестокости, нам  представляется экспертное заключение соответствующей республиканской экспертной комиссии. Следовательно, решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам не принимаются беспочвенно, необдуманно и без законных оснований. 

Судебное разбирательство – процесс длительный. Невозможно допустить распространение в свободном доступе информации, пропагандирующей насилие, содержащей призывы к суициду, сведений, пропагандирующих потребление наркотических средств, психотропных веществ. Затягивание в решении вопроса ограничения доступа к такой информации по сути является пособничеством в совершении правонарушений. 

9. Вопрос: Для детей и подростков Интернет становится информационно-образовательной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Однако большой процент информации причиняет или может причинить вред детям. В связи с этим проблема обеспечения безопасности детей в киберпространстве особенно актуальна в современном обществе. Законопроектом расширен перечень информации, распространение которой запрещено. Помогут ли нормы Закона о СМИ в решении проблемы обеспечения безопасности детей в Интернете?

Ответ: Министерство информации уделяет самое серьезное внимание решению вопросов, связанных с защитой детей от противоправной информации в Интернете. В 2016 году были внесены изменения в Закон о СМИ и Закон об издательском деле, касающиеся порядка присвоения продукции средства массовой информации, издательской продукции  знака возрастной категории. Министерство выступило разработчиком постановления Совмина, устанавливающего порядок присвоения информационной продукции знака возрастной категории; критерии определения возрастной категории детей, среди которых допускается распространение информационной продукции. В 2016 году был создан общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Без сомнения, регулирование распространения информации в сети Интернет необходимо. Но не стоит забывать, что ограничивать и защищать детей от вредной информации необходимо и в обыденной жизни: дома, на улице, в школе. Данная проблема решается намного сложнее. Весь спектр отношений, который складывается между ребенком и социумом, включая Интернет, невозможно предусмотреть в нормах права. 

10. Вопрос: Существует ли сегодня процедура возобновления доступа к заблокированному интернет-ресурсу? И кто ее может инициировать?

Ответ: Возможность осуществления процедуры возобновления доступа к интернет-ресурсу в настоящее время предусмотрена постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.02.2015 N 6/8 "Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет". В настоящее время в Законе о СМИ норм, посвященных такой процедуре нет. Вместе с тем, порядок возобновления доступа к интернет-ресурсу отражен в законопроекте. Предусмотрено, что владелец интернет-ресурса, доступ к которому в установленном порядке ограничен, в случае устранения нарушений законодательных актов Республики Беларусь вправе письменно обратиться в Мининформ с заявлением о возобновлении доступа к соответствующему интернет-ресурсу. Срок рассмотрения заявления составляет один месяц. 

11. Вопрос: Что повлечет за собой нарушение запрета на распространение продукции иностранного средства массовой информации на территории Республики Беларусь без наличия разрешения?

Ответ: Нарушение запрета на деятельность без разрешения повлечет административную ответственность по части 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается.

12. Вопрос: Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Размер штрафа за распространение запрещенной информации в СМИ достигает 500 базовых величин. Насколько оправдан такой высокий размер? В киких-либо странах Евросоюза применяются финансовые санкции за подобные нарушения?

Ответ: В западных странах, в том числе крупнейших государствах Евросоюза, действуют различные механизмы законодательного регулирования, под которые подпадают отношения, связанные с использованием сети Интернет. В силу особенностей развития общественных институтов этих стран, устоявшейся правовой и политической культуры, функции государственного регулирования осуществляются посредством общественных структур, местной власти и судебных решений, но санкции к нарушителям применяются достаточно жесткие, в первую очередь, в финансовом плане. 

Например, с 1 января 2018 в Германии вступил в силу в полном объеме закон о мерах в отношении социальных сетей. Теперь соцсети обязаны более оперативно обрабатывать жалобы на содержание опубликованного контента, удалять нарушающие законодательство записи и комментарии. «Очевидно преступные» высказывания, направленные на разжигание ненависти и травли, содержащие клевету, «фейк-ньюс», оскорбления, угрозы, призывы к насилию и мятежу должны быть удалены или заблокированы в течение 24 часов с момента поступления жалобы. Операторы социальных сетей обязаны безотлагательно признать жалобы пользователей и изучить их криминальную значимость; информировать пользователя о любом решении относительно его жалобы и обосновать его. Операторы социальных сетей обязаны каждые шесть месяцев сообщать о жалобах на материалы, имеющие отношение к уголовной ответственности. В соответствии с указанным законом операторы социальных сетей, нарушающие требования, могут быть оштрафованы на пять миллионов евро лицом, ответственным за процедуру подачи жалоб. Касаемо материалов, которые неявно нарушают закон, крупные социальные платформы  за семь дней должны решать, насколько эти посты оскорбительны, и удалить их, если это потребуется. Нарушение этих сроков может привести к штрафам для юридических лиц до 50 млн. евро. Также в Германии может быть наложен штраф, если социальная сеть не выполняет свои обязательства по представлению отчетности или не полностью их соблюдает. 

13. Вопрос: С какой целью в законопроекте установлена необходимость размещения на сайте сведений о владельце интернет-ресурса?

Ответ: Сегодня отсутствие на многих ресурсах сведений о владельце приводит к непрерывно растущему потоку обращений граждан и юридических лиц, которые, не располагая информацией о владельце интернет-ресурса, лишены возможности обратиться к нему за разрешением той или иной спорной ситуации. Наличие обозначенной в законопроекте информации даст возможность  пользователям ресурса, государственным органам напрямую обращаться к владельцу ресурса с предложениями, жалобами, претензиями.