Деятельность

Порядок осуществления лицензирования деятельности в области вещания

Порядок осуществления лицензирования деятельности в области вещания

Лицензирование деятельности в области вещания осуществляется Министерством информации в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» (вступил в силу 1 января 2023 г.), Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2023 г. № 154 «О лицензировании», постановлением Министерства информации Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 17 «О вопросах лицензирования деятельности в области вещания».

Административные процедуры:

  • Получение лицензии на осуществление деятельности в области вещания (подпункт 13.4.1. пункта 13.4 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 (далее – единый перечень);

  • Изменение лицензии на осуществление деятельности в области вещания (подпункт 13.4.2. пункта 13.4 единого перечня).

Общие требования к каждой административной процедуре, а также перечень документов, необходимых для представления в Мининформ для ее осуществления, определяются соответствующими Регламентами, утвержденными Министерством информации Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 1 «Об утверждении регламентов административных процедур» (в настоящее время ведется работа по актуализации Регламентов).

До принятия административного решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии Министерство информации проводит квалификационный экзамен для подтверждения знаний специалиста, ответственного за вещание теле- или радиопрограммы, а также за соответствие теле- или радиопрограммы требованиям законодательства, для которого эта работа у заинтересованного лица не является работой по совместительству, имеющего высшее образование по соответствующему профилю и (или) стаж журналистской работы либо работы на редакторских должностях служащего не менее пяти лет (далее – специалист, ответственный за вещание), по законодательству о массовой информации на предмет определения возможности соискателя лицензии обеспечить соответствие вещаемой теле- или радиопрограммы нормативным правовым актам, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Лицензия действует со дня принятия Мининформом решения о ее предоставлении, изменении и сроком не ограничивается.

За предоставление, изменение лицензии (за исключением случаев изменения лицензии в связи с изменением законодательства) взимается государственная пошлина в размере, установленном пунктами 57 и 58 Приложения 22 к Налоговому Кодексу Республики Беларусь.

Государственная пошлина уплачивается в республиканский бюджет:

Получатель  Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску 
УНП бенефициара 100064110
расчетный счет № BY04AKBB36029110100040000000
банк-получатель ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Минск
код банка АКВВВУ2Х
код платежа 03001 (для организаций)
  03002 (для физических лиц)

Дополнительную информацию можно получить в управлении электронных СМИ и Интернет-ресурсов по телефону +375 (17) 203 99 51 (консультант Павловская Светлана Васильевна).