Деятельность

Международные договоры

Информация о международном сотрудничестве

в сфере печати и информации

 

         Международное сотрудничество в сфере печати и информации осуществляется Министерством информации в таких направлениях, как: создание договорной базы, сотрудничество с международными организациями, реализация Государственной программы информационного обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, международная выставочно-ярмарочная деятельность, работа с диаспорой.

В период с 1998 г. по 2022 г. в сфере печати и информации подписаны следующие международные соглашения Республики Беларусь:

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области печати 1998 г.

-       Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области периодической печати 1999 г.

-       Соглашение о сотрудничестве в области информации между Правительством Республики Беларусь и Правительством Арабской Республики Египет 1999 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области образования, науки и культуры 2000 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области печати и информации 2000 г.

-       Соглашение между Государственным комитетом Республики Беларусь по печати и Департаментом по средствам массовой информации и полиграфии Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа о сотрудничестве 2001 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области печати и информации 2001 г.

-       Соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации 2002 г. (рамках ЕврАзЭС)

-       Соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации 2003 г. (Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан)

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области культуры, образования, средств массовой информации, спорта и туризма 2005 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в области средств массовой информации 2007 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Судан о сотрудничестве в области информации 2008 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Сирийской Арабской Республики о сотрудничестве в области информации 2009 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области печати и информации 2010 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области информации 2010 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в области средств массовой информации 2011 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области печати и информации 2012 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области информации и коммуникаций 2013 г.

-       Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области информации и коммуникаций 2015 г.

-       Протокол между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области печати и информации 2016 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Костромской области (Российская Федерация) о торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах 2017 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области средств массовой информации 2018 г.

-       Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кабардино-Балкарской Республики (Российская Федерация) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах 2018 г.

 

В том числе международные соглашения межведомственного характера в сфере печати и информации:

 

-       Соглашение о сотрудничестве в области информации и печати между Министерством информации Республики Беларусь и Пресс-Канцелярией Государственного Совета Китайской Народной Республики 2005 г.

-       Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области печати и информации 2009 г.

-       Мемарандум памiж Мiнiстэрствам iнфармацыi Рэспублiкi Беларусь i Мiнiстэрствам культуры i iнфармацыi Рэспублiкi Сербiя аб супрацоўнiцтве ў галiне iнфармацыi i выдавецкай справы 2013 г.

-       Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством информации, телерадиовещания и национального наследия Исламской Республики Пакистан 2015 г.

-       Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики о сотрудничестве в области информации 2018 г.

-       Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Таджикистан о сотрудничестве в области информации 2019 г.

-       Соглашение о сотрудничестве в области средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности между Министерством информации Республики Беларусь и Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан 2019 г.

-       Соглашение между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством информации и культуры Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области информации 2019 г.

 

Ежегодно Министерством информации подписываются Протоколы по реализации Соглашений с Российской Федерацией.

Во исполнение разработанных протоколов проводятся совместные мероприятия – выставки, фестивали, форумы, реализовывается целый ряд совместных информационных и издательских проектов. В настоящее время российские издания могут свободно распространяться на территории Беларуси, на это не требуется дополнительного разрешения, как для изданий других государств.

В рамках Соглашения с Российской Федерации активно развивается взаимовыгодное сотрудничество на уровне субъектов хозяйствования – полиграфпредприятий, издательств, книготорговых, телерадиовещательных организаций.

Приоритетным направлением деятельности Министерства информации является развитие сотрудничества в рамках Союзного государства, СНГ и ЕврАзЭс.

Основным направлением работы Министерства информации с белорусской диаспорой является информационное обеспечение общественных объединений.