Мерапрыемствы

Рэспубліканскі творчы конкурс на лепшую публікацыю аб якасці і дзелавым дасканаласці

Міністэрствам інфармацыі сумесна з Дзяржаўным камітэтам па стандартызацыі і Белтэлерадыёкампаніяй праводзіцца Рэспубліканскі творчы конкурс на лепшую публікацыю аб якасці і дзелавым дасканаласці.

У межах конкурсу будуць разглядацца лепшы артыкул (цыкл артыкулаў) у друкаваных СМІ і інтэрнэт-рэсурсах, лепшы сюжэт (цыкл сюжэтаў) у электронных СМІ, лепшая фотаработа, лепшы рэкламны плакат, ролік. 

Конкурс праходзіць у перыяд з 15 красавіка па 1 лістапада 2018 г., прыём работ да 15 снежня 2018 г. 

Пераможцы Конкурсу ўзнагароджваюцца дыпломамі Міністэрства інфармацыі і памятнымі падарункамі.



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения республиканского творческого конкурса среди журналистов средств массовой информации (СМИ), Интернет-ресурсов, студентов факультетов журналистики и других на лучшую публикацию, репортаж, фотоработу и т.д. о качестве и деловом совершенстве (далее – Конкурс).

1.2.    Организаторами Конкурса являются Министерство информации Республики Беларусь (далее – Мининформ), Национальная телерадиокомпания (далее – Белтелерадиокомпания) и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (далее – Госстандарт).

1.3.    Конкурс является открытым. Информация о его проведении размещается в СМИ и на официальных сайтах Мининформа www.mininform.gov.by, Белтелерадиокомпании www.tvr.by, Госстандарта www.gosstandart.gov.by ииных ресурсах.

2. Цели и задачи Конкурса 

2.1 Основными целями и задачами Конкурса являются:

- привлечение внимания общественности к качеству и деловому совершенству как важнейшей составляющей устойчивого развития организаций и национальной экономики;

- активизация работы журналистов, направленной на освещение вопросов повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, услуг и организаций, выявление проблемных моментов и поиск оптимальных решений, информирование населения о качественных товарах/услугах;

- пропагандирование и распространение опыта лучших организаций страны, внедривших передовые методики эффективного менеджмента и современные системы управления качеством;

- поддержка наиболее талантливых журналистов, студентов; содействие их профессиональному росту.

3. Предмет и участники Конкурса 

3.1. Предметом Конкурса  являются  журналистские и другие материалы (далее – Конкурсные материалы).

3.2. К участию в Конкурсе допускаются:

- отдельные журналисты и творческие работники зарегистрированных в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке печатных и электронных СМИ по представлению юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации (далее – Редакция);

- отдельные авторы Интернет-ресурсов (по представлению юридического лица);

- издательства и рекламные агентства;

- студенты факультетов журналистики, полиграфии и дизайна вузов.

4. Номинации Конкурса 

4.1. Конкурс проводится в следующих номинациях:

I. Категория печатных СМИ:

– лучшая статья либо цикл статей отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов по теме качества и делового совершенства;

II. Категория электронных СМИ и Интернет-ресурсов:

– лучший сюжет либо цикл сюжетов отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов, размещенные в эфире телевизионных/радиовещательных СМИ, а также на Интернет-ресурсе по теме качества и делового совершенства;

III. Категория «Фоторабота»:

– лучшая фоторабота либо цикл фоторабот отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов по теме качества и делового совершенства, размещенных в СМИ, на Интернет-ресурсах;

IV. Категория «Рекламный плакат, ролик»:

– лучший рекламный плакат, ролик или другая работа по теме качества и делового совершенства, подготовленные и размещенные издательствами, рекламными агентствами;

V. Категория «Надежда»:

– лучшая статья, сюжет, фоторабота по теме качества и делового совершенства, подготовленные студентами факультетов журналистики вузов и размещенные в СМИ, на Интернет-ресурсах;

– лучший рекламный плакат, ролик или другая работа по теме качества и делового совершенства, подготовленные студентами факультетов полиграфии и дизайна вузов.

5. Требования к материалам, представляемым на Конкурс 

5.1. Основанием для участия в Конкурсе являются:

для всех организаций-участников в категории «Рекламный плакат, ролик»:

- заявка (Приложение 1), подписанная руководителем и заверенная соответственно печатью организации, с указанием номинации Конкурса, на которую заявляется организация;

- справка об организации, с указанием деятельности в рамках заявленной номинации Конкурса;

- публикации, материалы по заявленной номинации Конкурса;

для отдельных журналистов, творческих работников:

- заявка (Приложение 1), подписанная руководителем и заверенная соответственно печатью редакции/организации, с указанием номинации Конкурса, на которую заявляется участник;

- творческая характеристика участника с указанием деятельности участника в рамках заявленной номинации Конкурса;

- Конкурсные материалы по заявленной номинации Конкурса;

- фотография участника в электронном виде.

5.2. На конкурс представляются материалы, опубликованные в печатных СМИ или на Интернет-ресурсах, вышедшие в эфир телевизионных/радиовещательных СМИ с 1 марта по 1 декабря.

5.3. Для участия в конкурсе предоставляются: опубликованные материалы (оригиналы либо ксерокопии); материалы, вышедшие в эфир телевизионных и радиовещательных СМИ (на электронных носителях); материалы в сети Интернет (на бумажных носителях с указанием прямой ссылки на действующий интернет-источник).

5.4. Конкурсные материалы с пометкой «На Республиканский творческий конкурс на лучшую публикацию о качестве и деловом совершенстве» направляются в Мининформ.

5.5. Материалы предоставляются не позднее 15 декабря 2018 г. (включительно).

5.6. Дата отправки Конкурсных материалов определяется по почтовому штемпелю или, в случае курьерской доставки, по записи в регистрационном журнале.

5.7. Расходы, связанные с подготовкой и предоставлением материалов на Конкурс, оплачиваются его участниками самостоятельно.

6. Критерии оценки материалов и этапы проведения конкурса

6.1. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса Организаторы формируют Рабочую группу по подготовке и проведению Конкурса (далее – Рабочая группа) и Жюри Конкурса (далее – Жюри).

6.2. В состав Рабочей группы и Жюри входят по одному представителю от Организаторов, причем кандидатуры не должны быть одинаковыми. С учетом номинаций Конкурса в состав Жюри могут быть включены представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, а также профильных вузов (при их согласии).

6.3. Рабочая группа осуществляет предварительный отбор поступивших на Конкурс работ и представляет отобранные материалы Жюри.

6.4. Предварительный отбор осуществляется по двум критериям: соответствие работы требованиям Конкурса; соответствие тематике номинации Конкурса. По решению Рабочей группы участники могут быть исключены из Конкурса в случае невыполнения условий настоящего Положения, а также в случае отсутствия конкурсных материалов в сети Интернет по указанной ссылке на момент отбора.

6.5. Подведение итогов осуществляет Жюри.

6.6. Жюри выявляет соответствие представленных работ тематике Конкурса и проводит оценочную работу. Работы оцениваются каждым членом Жюри индивидуально по 5-тибалльной шкале по следующим критериям:

- актуальность и общественная значимость рассматриваемой темы;

- глубина освещения темы;

 - оригинальность разработки темы;

- аргументированность заявленных в материалах позиций;

- стилистика и языковые средства (публицистические работы); художественная композиция, качество исполнения (фото и видеоработы).

Результаты оценки заносятся в оценочный лист (Приложение № 2).

6.7. Победителями признаются работы, набравшие наибольшее количество баллов. При равном количестве баллов, а также в случае возникновения спорных ситуаций право решающего голоса остается за председателем Жюри.

6.8. Решение Жюри оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

7. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

7.1. Итоги Конкурса подводятся в течение декабря 2018 г.

7.2. Церемония награждения победителей проходит в рамках церемонии награждения победителей республиканских конкурсов в области качества – 2018 г.

7.3. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и памятными подарками.

7.4. Памятные подарки предоставляются за счет средств Госстандарта, приобретение дипломов и рамок к ним осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Мининформу на проведение мероприятий в области массовой информации.

7.5. Для награждения победителей Конкурса иные государственные и общественные организации, а также физические лица, пожелавшие присоединиться к Организаторам Конкурса, могут самостоятельно учреждать дополнительные специальные призы.

7.6. Информация об итогах и победителях Конкурса размещается в СМИ и на официальных сайтах Министерства информации www.mininform.gov.by, Белтелерадиокомпании www.tvr.by, Госстандарта gosstandart.gov.by и иных ресурсах.