Александр Карлюкевич: Районная газета – главный региональный проводник государственной информационной политики

Александр Карлюкевич: Районная газета – главный региональный проводник государственной информационной политики

Об этом Министр информации Республики Беларусь заявил сегодня на открытом заседании Дубровенского райисполкома, на котором был обсужден вопрос ”О работе газеты ”Дняпроўская праўда“ по реализации задач государственной информационной политики“.

“Районные газеты наиболее близки своим читателям (каждый день рядом), выпоняют тем самым важную и ответственную миссию на информационном пространстве страны – быть первым среди СМИ доверенным лицом его граждан”, – сказал Александр Карлюкевич.

Министр дал общую оценку региональной прессе Витебщины в целом, отметил их основные проблемы, характерные и для ”Дняпроўскай праўды“ в частности.

Среди приоритетных задач, в первую очередь требующих решений, он назвал необходимость общего усиления аналитической составляющей изданий, совершенствование их жанрового разнообразия, конкретное внимание к проблематике региона, людей, умение вести конструктивный диалог с читателем, развитие сайтов и активное продвижение контента в социальные сети, в том числе, с акцентом на молодежную тематику, профессиональный рост журналистов.

”Районные СМИ, которых в стране более 130, становятся сегодня основой пирамиды информационной безопасности, они – главные региональные проводники государственной информационной политики“, – сказал Александр Карлючевич.

Отдельно Министр выделил важность тесного взаимодействия местной вертикали власти и районных изданий. Призвал учредителей не перегружать печатные полосы официальными материалами, укреплять материально-техническую базу редакций, способствовать привлечению к активному сотрудничеству с газетой соответствующих экспертов, лидеров мнений, приветствовать творческий подход районных журналистов к освещению республиканской и зарубежной тематики, на местном уровне формировать общественное мнение о международном имидже Беларуси, о её роли в европейских и мировых процессах.

Опубликовано:
Просмотров:
665