Беларусь стала почетным гостем главного российского книжного фестиваля «Красная площадь»

Беларусь стала почетным гостем главного российского книжного фестиваля «Красная площадь»

Республика Беларусь по доброй традиции стала почетным гостем книжного фестиваля «Красная площадь», который 31 мая в четвертый раз открылся у стен московского Кремля. Четыре дня, более 100 000 книжных новинок, более 450 встреч с писателями, лекций, мастер-классов, театральных постановок и концертов. Свое залуженное место на этом празднике книги заняли белорусские издательства.

На их стенде всегда много посетителей. А продавцы в национальных белорусских вышиванках, кажется, готовы бесконечно рассказывать о своих книгах.

– Мы привезли книги разных направлений: по искусству, краеведению, кулинарии, – рассказывает директор дома книги «Светоч» Елена Бондаренко. – Но 2018-й был объявлен в Беларуси Годом малых городов, поэтому главный стенд мы отдали книгам, посвященным этой теме.

За первые два дня работы книжного фестиваля на белорусском стенде распродано две трети всех привезенных книг. Москвичей и гостей столицы очень интересует литература по истории Беларуси, всевозможные путеводители, начиная от культурно-исторических и кончая справочниками по экстремальному туризму. Популярностью пользуются также книги, посвященные агроусадьбам.

Lt1oeU0irto.jpg

За четыре года издатели Беларуси уже хорошо изучили спрос и привозят именно то, что больше всего востребовано. Не удивительно, что в этот список попали и белорусские вышиванки, куколки и обереги – все то, что с любовью и теплотой делается вручную.

– Мы заметили, что к нам на стенд приходит много белорусов или тех, кто когда-то жил или служил в Беларуси, – отметил Елена Бондаренко. – Эти люди приходят к нам из года в год, чтобы прикоснуться к чему-то родному.

Но белорусская литература – это и десятки талантливейших писателей, которые прославили на весь мир русский и белорусский языки. На книжной ярмарке можно найти книги Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Василя Быкова, Владимира Короткевича.

– К нам специально приходят, чтобы купить книги на белорусском языке, – рассказывает Елена Бондаренко. – Подходят и просят: «Дайте что-нибудь на белорусском языке. Я изучаю язык, хочу потренироваться». Для них мы специально привезли книгу «По-белорусски? Пожалуйста! Па-беларуску? Калi ласка!».

Все представленные на стенде книги выпущены белорусскими издательствами. Правда, есть одно российское исключение – книга, посвященная Шагалу. Но ведь Марк Шагал был родом из Беларуси...


(Источник: Российская газета)



Опубликовано:
Просмотров:
1 226
Направления: