В преддверии Дня народного единства - документальная премьера

В преддверии Дня народного единства - документальная премьера

С 14 по 16 сентября в преддверии Дня народного единства телеканалы "Беларусь 1" и международный спутниковый "Беларусь 24" покажут новую работу журналистов Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании - 3-серийный документальный проект "Рубеж. Разъединение. Противостояние. Объединение".

Почти два десятилетия некогда единая страна в результате подписания в 1921 году Рижского мирного договора была разделена против своей воли надвое, и Западная территория Беларуси попала под юрисдикцию Польши. Этнические белорусы на себе испытали политику национального геноцида и полонизации - запрета родного языка в периодике и приходской церковной жизни, закрытия белорусскоязычных школ.

17 сентября белорусы впервые отметят День народного единства: именно в этот знаковый день в 1939 году Красная армия перешла советско-польскую границу на всем ее протяжении. Операция длилась до 28 сентября, и в результате БССР вернули территории, отобранные в 1921 году. События той осени, ставшие для белорусской нации актом исторической справедливости, легли в основу нового государственного праздника Республики Беларусь.

Историю "разъединения, противостояния и объединения" белорусского народа расскажет документальный проект АТН "Рубеж" - с 14 по 16 сентября сразу после инфоканала "Панорама" в эфире "Беларусь 1" и "Беларусь 24".

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
778