Форум «Инновации подростков и молодежи для достижения Целей устойчивого развития»

Форум «Инновации подростков и молодежи для достижения Целей устойчивого развития»

С 14 по 15 августа 2019 года Форум «Инновации подростков и молодежи для достижения Целей устойчивого развития» соберет вместе в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» (далее – НДЦ «Зубрёнок») подростков-лидеров, представителей подростковых парламентов из городов, дружественных детям и подросткам, молодежных послов Целей устойчивого развития (ЦУР) со всей Беларуси.

Это масштабное событие приурочено к Международному Дню молодежи (12 августа) и 50-летнему юбилею НДЦ «Зубрёнок».

Главными задачами Форума станут укрепление потенциала подростков и молодежи, повышение их знаний и понимания ЦУР, развитие лидерских качеств для успешного достижения глобальных целей. Все это поможет более активно использовать потенциал инноваций, творчество и энергию молодых людей в поиске решений на современные вызовы в стране, регионе и мире.

150 подростков в возрасте 14–16 лет поделятся на 17 команд, в которых им предстоит работать с одной из ЦУР на протяжении всего Форума. Итогом для каждой команды станет идея проекта, направленного на достижение соответствующей Цели (проекты по тематике охраны природы, гендерного равенства, качественного образования, здорового образа жизни, уменьшения неравенства и соблюдения прав людей с инвалидностью и др.). 

Проектные идеи будут презентованы экспертной панели, в состав которой войдут Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, Постоянный координатор ООН в Беларуси, руководители ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА в Беларуси, представители Министерства иностранных дел и Министерства образования. 

Важной составляющей Форума будет и его образовательный компонент, который организаторы обеспечат в рамках трех секций под мотивирующими названиями «Знай!», «Обсуждай!» и «Действуй!». В рамках Форума также состоится круглый стол, на котором молодежные послы ЦУР представят свои предложения по вовлечению молодежи в достижение ЦУР. 

Форум проводится в рамках проекта ПРООН/ЮНИСЕФ/ЮНФПА «Поддержка функционирования архитектуры управления процессом достижения Целей устойчивого развития Республики Беларусь» при поддержке Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития, Марианны Щёткиной, Министерства иностранных дел и Министерства образования.

Опубликовано:
Просмотров:
1 363