Игорь Луцкий: Особое внимание – работе пресс-служб

Игорь Луцкий: Особое внимание – работе пресс-служб

2020 год позволил белорусской журналистике раскрыться по-новому. 25 февраля это констатировали в Министерстве информации, где подвели итоги медиагода, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

К разговору подключились не только работники отрасли. На онлайн-связи были представители регионов и других ведомств. Информационный суверенитет – тема номер один. Акцент сделан на интернет-вещании, работе в соцсетях, телевидении, печатных СМИ. События августа 2020 года показали, что у нас есть все для того, чтобы выстоять в непростое время. Количество просмотров и цитируемость не дадут соврать: телевидение – один из мощных ресурсов. И, кстати, аудиовизуальные СМИ сполна выполнили задачу, поставленную на предыдущей коллегии. На экранах доля отечественного контента – не менее 30 %. Но важен и сам продукт. А потому неизменным остается тренд на инновации.

Игорь Луцкий, Министр информации Беларуси:

- Год действительно был непростой, и на сегодняшней коллегии мы обсудим, скорее, информационные проблемы, проблемы информационного суверенитета. Немножко, может быть, в сторону отойдут вопросы, которые традиционно рассматривались на итоговой коллегии Мининформа: издательская деятельность, полиграфическая. Акцент будет уделен интернет-вещанию, работе в социальных сетях, мессенджерах. Особое внимание мы будем уделять работе пресс-служб – указ № 65 никто не отменял. Но, на наш взгляд, министерство не может быть PR-службой других отраслей. Этим должны заниматься внутри отраслей, внутри министерств, внутри ведомств. Там достаточно большая армия сотрудников. Мы видим в этом направлении некоторые недоработки, и сегодня об этом тоже будем говорить.

На коллегии не обошли стороной и региональные СМИ. Они находятся в фокусе Министерства. Из недоработок – нехватка лидеров мнений, квалифицированных кадров, аналитических материалов и снижение тиражей. Уделять внимание стоит не только наполнению, но и внешнему виду изданий. Так, один из планов на ближайшее будущее – смена дизайна и верстки региональных изданий. 

Информация подготовлена по материалам СТВ.

Опубликовано:
Просмотров:
1 281
Источник: