Готовимся к школе вместе с издательствами

Готовимся к школе вместе с издательствами

В пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему ”Издательства республики – белорусским школам“.

В мероприятии приняли участие Людмила Романовская – заместитель директора по методической работе Национального института образования и руководители крупнейших издательств страны.

Каждый из участников высказал свой взгляд относительно издания литературы для детей.

Так, Людмила Романовская в беседе с журналистами отметила, что организация учебного книгоиздания является важнейшей миссией в Беларуси. По ее мнению, книги должны содержать яркие иллюстрации, мультимедийный контент, выполнять навигационную функцию.

Алесь Бадак – директор издательства ”Мастацкая літаратура“, убежден: их книги направлены на то, чтобы дети стали личностями и настоящими гражданами своей страны. “Калі не будзе дадатковых матэрыялаў, то заняткі і пазакласнае чытанне не будуць выконваць сваю асноўную функцыю – выхоўваць і даваць веды“, – отметил он.

Широкий ассортимент книг к учебному году подготовлен издательством ”Народная асвета“ – линейка из 19 учебников на русском и белорусском языках для 9 класса. Примечательно, что многие учебные пособия содержат дополненную реальность и QR-коды. Кроме новинок для общеобразовательных школ, выпущены в свет книги и для специальных учебных заведений. Так, для детей с особенностями интеллектуального развития изданы учебники по истории Беларуси, математике, биологии, трудовому обучению, для первоклассников с нарушениями зрения – букварь шрифтом Брайля.

По словам Дмитрия Дембовского, директора издательства ”Аверсэв“, то, что они на рынке уже 25 лет, накладывает определенные обязательства по качеству выпуска книг. У ”Аверсэв“ более 900 действующих наименований. Только в 2019 году здесь издано 167 новых книг.

ДП 15.08-3.jpg

Александр Нечай – директор издательства ”Вышэйшая школа“ – отметил, что в этом году запланировано издать литературу и на иностранных языках. Наблюдается рост спроса на книги на китайском языке.

Немало интересного ждет читателей издательства ”БелЭН“. Это и сборник ”Крепости Беларуси“, и серия книг ”История для школьников“. Каждый месяц издательством выпускается от 2 до 4 книг по всем сферам знаний и в соответствии со школьными требованиями. При выпуске книг особое внимание уделяется известным белорусским личностям.

”Сёння мы ў першую чаргу працуем для школы. Зараз выйшлі падручнікі па геаграфіі 8 – 9 класаў. Ёсць у нас кнігі шрыфтам Брайля. Выйшаў метадычны дапаможнік для настаўнікаў англійскай мовы для 5 класаў. Наперадзе – цікавыя падручнікі па раздзелах фізікі“, – отметила Мирослава Шавыркина.

ДП 15.08-4.jpg

В новом учебном году издательства республики обеспечат школы всеми необходимыми учебными пособиями, методической и художественной литературой.

Что ж, с нетерпением ждем книжных новинок.

Информация подготовлена по материалам Дома прессы.


Опубликовано:
Просмотров:
1 460
Направления:
Страны:
Тип события: