Концепция информационной безопасности дает ответы на конкретные практические вопросы

Концепция информационной безопасности дает ответы на конкретные практические вопросы



Концепция информационной безопасности дает ответ на конкретные практические вопросы. Об этом рассказал в эфире телеканала ОНТ заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков.

"Концепция нацелена на практическую деятельность. Она дает понятные ответы специалистам на конкретные практические вопросы, а также дает ответы с точки зрения теории и науки. Разработка тезисов концепции велась на протяжении последних трех лет. Важно, что в разработке Концепции информационной безопасности участвовали специалисты-практики в этой сфере и ученые", - рассказал Владимир Арчаков.

Он подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности должно стать обычным делом. Все субъекты правоотношений должны уделять внимание рискам в этой сфере, их действия должны быть согласованы в сфере информационной безопасности. При разработке Концепции информационной безопасности в Беларуси учитывался международный опыт.

Как отметил Владимир Арчаков, существуют два подхода в этом направлении: борьба с киберпреступностью и защита сферы смыслов. "Для Беларуси важно защищать сферу смыслов, поэтому мы придерживаемся именно такой модели. В концепции выделено три направления в обеспечении информационной безопасности: сфера смыслов, защита информсетей и защита информресурсов", - подчеркнул Владимир Арчаков.

По мнению заместителя госсекретаря Совета безопасности, противопоставить фейковым новостям необходимо больше достоверной и позитивной информации в официальных СМИ.
Опубликовано:
Просмотров:
1 463
Источник: