Министр информации — об успехе создания медиахолдингов: и тиражи увеличиваются, и зарплаты

Министр информации — об успехе создания медиахолдингов: и тиражи увеличиваются, и зарплаты

При разумном подходе к объединению региональных СМИ и зарплаты растут, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается. Таким мнением с журналистами поделился Министр информации Владимир Перцов во время посещения Берестовицкого района Гродненской области 16 марта.

Отвечая на вопрос о реорганизации региональных СМИ Гродненской области и создании медиахолдинга, Владимир Перцов отметил:

000023_B3D61DA63C211477432589740048BBFE_190529.jpg

— Любой продукт, газета, СМИ — эта борьба на рынке. И насколько мы эффективно будем бороться, доходить, стучаться в дверь каждого, настолько мы будем продуктивны как СМИ.

000023_B3D61DA63C211477432589740048BBFE_807461.jpg

Там, где небольшой район, невозможно найти специалистов по дизайну, верстке, по работе и продвижению в социальных сетях и мессенджерах. Эту работу надо отдавать на аутсорсинг в головную редакцию, а здесь оставить действенный коллектив журналистов, которые как никто иной на местах знает, что происходит. Они лучше всех знают людей и власть, что происходит за окном. Никто другой этих тем не отработает, — подчеркнул глава Министерства информации.

Владимир Перцов обратил внимание, что многие областные газеты за прошлый год уже провели работу по созданию медиахолдингов. Поднимая вопрос о реорганизации СМИ Гродненской области, он подчеркнул: чтобы достичь поставленных целей, эта работа в регионе должна вестись ускоренными темпами.

000023_1678972815_555767_big.jpg


По словам руководителя ведомства, в принципе в работе по реорганизации, созданию медиахолдингов достигнут определенный успех. 

Шашкой махнуть и всех объединить в одно — это неправильно. С моей точки зрения, как руководителя отраслевого ведомства, это неверно. Поэтому мы год изучали вопрос, смотрели на то, как работает Минская область, какие изменения у них, и увидели прогресс. Опыт тех, кто перешел: и зарплаты, и тиражи увеличиваются, и дизайн улучшается, и верстка, и работа в цифровых средах на ступень поднимается выше. Творческие люди испытывают неподдельную радость, потому что зарплаты у них увеличиваются на 30-40%. Но много над чем нужно еще работать, — подытожил Владимир Перцов.

По мнению Министра, в России в данном вопросе пошли более радикальным путем: они все газеты районные объединили в холдинг.

Я считаю, что это неправильно, неразумно. У нас газеты районные, городские разные. Есть вполне успешные, в том числе как радио, так и телевидение, — сказал он. Владимир Перцов обратился к опыту создания на Первом канале национального радио, где выходили районные студии радиовещания: где-то это средне развилось, где-то уже умерло, а где-то превратилось, как в Лиде, в две FM-станции в одном районе.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.



Опубликовано:
Просмотров:
197