Награждены победители и лауреаты ХХ Национального конкурса «Золотая Литера»

Награждены победители и лауреаты ХХ Национального конкурса «Золотая Литера»

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА, СЕТЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

 

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

победитель

УП “БелТА”, цикл публикаций, Воропай Андрей Николаевич, корреспондент специального отдела политической информации и аналитики Главной редакции информации

 

лауреаты

 

Информационное агентство “Минская правда” цикл публикаций (авторы Анна Халдеева, Диана Шибковская, Владимир Орехов, Алексей Авдонин, Марина Румянцева, Вадим Елфимов)

Издательский дом “Звязда”, цикл публикаций “Мясцовага кіравання” (авторы Вероника Канюта, Нэлли Зигуля, Наталья Каприленко, Маргарита Ушкевич, Александра Гвоздева, Владимир Веренич)


«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

победитель

Издательский дом “Звязда”, проект “Плеяда маладых”

(авторы Вероника Канюта, Нелли Зигуля, Александра Гвоздева, Александра Анцелевич, Валерия Стецко)

 

лауреаты

Информационное агентство “Минская правда” цикл публикаций, Орехов Владимир Олегович

Газета “Рэспубліка” (издательский дом “Беларусь сегодня”), цикл публикаций под единым названием “Стратегия” (Волчков Владимир Владимирович)


«Лучшие материалы по тематике спорта и туризма»

победитель

Дирекция sport5.by главной дирекции телеканала “Беларусь 5” НГТРК

 

лауреаты

Издательский дом “Беларусь сегодня”, газета “СБ. Беларусь сегодня”, цикл публикаций Пастушенко Татьяны Григорьевны, специального корреспондента отдела спорта редакции газеты “СБ. Беларусь сегодня”

Издательский дом “Звязда”, материалы проекта “Алімпіец” (Стецко Валерия Сергеевна)

«Лучшие материалы культурологической, историко-краеведческой тематики»

победитель

Редакция газеты “7 дней” (УП “БелТА”), совместный с Белорусской Православной Церковью проект “Воины духа”. Автор – Маркина Тамара Ивановна, обозреватель отдела творческих проектов

лауреаты

журнал “Беларускі гістарычны часопіс” (РУП “Издательство “Адукація і выхаванне”), цикл публикаций авторов Наровской Аллы Николаевны, Микулы Евгения Ивановича, Радченко Александра Викторовича, Дука Дениса Владимировича, и др.

Издательский дом “Беларусь сегодня”, цикл публикаций Кисляк Ольги Николаевны - собственного корреспондента по Могилевской области

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

победитель

Газета “Зорька” (РУП “Дом прессы”), информационно-творческий и образовательно-познавательный проект “Голос поколений”

 

лауреаты

Информационное агентство “Минская правда”, проект “Моцныя людзі” (авторы Анна Халдеева, Галина Наркевич, Алена Дроздовская, Владимир Жиленков, Анастасия Аквилова, Екатерина Квизик)

Журнал “Вяселка” (РУП “Выдавецтва “Адукацыя і выхаванне”), проекты “Запрошаны галоўны рэдактар”,

“Самая дарагая рэч у нашай сям*і”, “Сачыненне на галоўную тэму”

«Лучший сетевой проект редакции СМИ» (размещенный в сетевом издании, на сайте, в аккаунтах социальных сетей и мессенджеров редакции СМИ)

победитель

Издательский дом “Беларусь сегодня”,
ток-шоу “Будни”

 

лауреаты

Информационное агентство “Минская правда”, проект
“10 (не) глупых вопросов о выборах” (Андрей Лазуткин, Анна Халдеева, Екатерина Василевская, Светлана Симонькова)

УП “БелТА”, спецпроект “ІІ ИГРЫ СОДРУЖЕСТВА” (главная редакция информации, редакция визуальной информации, редакция мультимедийных проектов, отдел поддержки и развития интернет)

«Лучший аналитический материал» (журналистское расследование, проблемная статья, авторская колонка, рецензия)

победитель

Информационное агентство “Минская правда”, проект “Все ясно с Андреем Лазуткиным”

лауреаты

Журнал “Беларуская думка”, очерк “Седьмая жизнь Большого”, автор – Андреева Юлия Евсеевна, обозреватель редакции журнала «Беларуская думка»
(УП «БелТА»)

Редакция газеты “Сельская газета” (издательский дом “Беларусь сегодня”) цикл публикаций Яско Елены Федоровны, обозревателя отдела сельской жизни

ОБЛАСТНЫЕ, РАЙОННЫЕ, ГОРОДСКИЕ,КОРПОРАТИВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ,ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА, СЕТЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

 


«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

победитель

ГУ “Редакция газеты “Брестский вестник”, цикл публикаций (Грибанов Владислав Олегович (Олег Гамаюн), Кириллов Дмитрий Олегович, Ярмошук Николай Петрович (Никита Ольшевский)

 

лауреаты

УП “АГЕНТСТВО “МИНСК-НОВОСТИ”, специальные выпуски газеты “Вечерний Минск”, посвященные выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных советов депутатов (коллектив авторов: Новиков Александр Сергеевич, Парукова Елена Андреевна, Шкленник Валериан Олегович, Загорская Олеся Николаевна, Хамицевич Тамара Яковлевна, Лукашов Сергей Артурович, Пожога Сергей Геннадьевич)

Учреждение “Редакция газеты “Драгічынскі веснік”, цикл публикаций главного редактора Деюна Геннадия Константиновича (псевдоним Владимир Алексеев)


«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

победитель

Информационно-издательское учреждение “Издательский дом “Шклов-инфо”, цикл публикаций (коллектив авторов: Чульцова Ирина Сергеевна, Рандицкая Марина Леонидовна, Данилова Ольга Федоровна, Казебродская Наталья Геннадьевна, Минакова Елена Сергеевна)

 

лауреаты

Редакционно-издательское учреждение “Издательский дом “Педагогическая пресса”, газета “Домой” (коллектив авторов)

ГУ “Редакция газеты “Бярэзінская панарама”, проект “На связи с читателями” (коллектив редакции)

Учреждение “Редакция газеты “Жыццё Палесся”, цикл публикаций авторов: Ольга Ардашева, Дмитрий Кулик, Наталья Кондрусевич, Наталья Коноплич. Ольга Ласута, Александр Солодков, Сергей Боровик


«Лучшие материалы по тематике спорта и туризма»

победитель

ГУ “Редакция Волковысской районной газеты и телепрограмм “Наш час”, цикл публикаций Авштоль Олега Владимировича, Марчика Вадима Витальевича, Меркуловой Анастасии Борисовны

лауреаты

Учреждение “Редакция областной газеты “Витебские вести”, авторский влог “Спортивная среда” Карпаса Евгения Соломоновича

ГУ “Редакция газеты “Адзінства”, цикл публикаций (авторы Татьяна Сакович, Светлана Чекалова, Инга Романовская, Ирина Малиновская, Ольга Цыбулько, Юрий Аброськин)


 

«Лучшие материалы культурологической, историко-краеведческой тематики»

 

победители

 

Учреждение «Редакция газеты «Гомельские ведомости», проект «Устами фронтовиков».
Автор – Чернявский Дмитрий Васильевич, редактор отдела культурной жизни

Учреждение “Редакция районной газеты “Калінкавіцкія навіны”, книга “На беразе мора Герадота. Вандроўкі па Калінкавіцкай зямлі”
(Авторы – Иван Иванович Гарист и коллектив редакции)

 

лауреаты

Учреждение “Редакция Светлогорской газеты “Светлагорскія навіны”, проект “Золотое кольцо Гомельщины”, редактора стилистического Титорович Людмилы Васильевны

КУИП “Редакция Брестской областной газеты “Заря”, цикл публикаций (авторы Свиридович Ольга Игоревна, Юркевич Елена Викторовна, Гетман-Кривецкая Наталья Васильевна (Наталья Мечная), Гребенников Олег Владимирович

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

победитель

Журнал “Качели” (УП “Агентство “Минск-Новости”), Специальный (итоговый) выпуск - финал проекта “Знакомься с Беларусью вместе с журналом “Качели”

(Гуляева Татьяна Александровна, Жавторович Дарья Ивановна)

 

лауреаты

Учреждение “Редакция газеты “Островецкая правда”, проект “Я служу!” (стилистический редактор Дремо Рита Эдмондовна)

ГУ “Редакция газеты “Жодзінскія навіны” и программа радиовещания “Радио Жодино”, проект “Жодино - город молодых” (авторы Сапранович Елена Вадимовна, Данилова Дарья Александровна, Счаснович Александра Юрьевна)

КИУП “Редакция витебских городских газет “Витьбичи” и “Вечерний Витебск”, проект “#PROмолодежь”, материалы корреспондент Леонькиной Анны Олеговны

 

 

 

 

«Лучший аналитический материал» (журналистское расследование, проблемная статья, авторская колонка, рецензия)

 

победитель

Учреждение “Редакция районной газеты “Веснік Глыбоччыны” Глубокского района, авторская колонка главного редактора Панкрата Андрея Михайловича

 

лауреаты

ОУИРП “Рэдакцыя газеты “Гродзенская праўда”, цикл публикаций заместителя главного редактора Кисляк Анжелики

ГУ “Редакция “ЛидаМедиаКомпания”, проект “Чем можем, тем поможем” (корреспондент Волконовская Наталія Станиславовна)

КИУП “Редакция Березовской районной газеты “Маяк”, проект “Мнение” (Крагель Александр Владимирович)

«Лучший Интернет-проект редакции СМИ и сетевого издания»

победитель

РУП “Объединенная редакция МВД Республики Беларусь”, телеграм-канал “МИЛИЦИЯ БЕЛАРУСИ. Мы – НА СТРАЖЕ” (коллектив редакции)

 

лауреаты

ГУ “Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр” за проект “Стоп ЭКСТРЕМИЗМ”

УП “АГЕНТСТВО “МИНСК-НОВОСТИ”, проект “Минский курьер: за неделю” (Кривошеев Андрей Евгеньевич, Казаков Кирил Владимирович)

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 

«Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

победитель

Гладкая Людмила Леонидовна, обозреватель редакции отдела политической информации издательского дома “Беларусь сегодня”

 

лауреаты

Траулько Дарья Павловна, специальный корреспондент отдела журналистских расследований издательского дома “Беларусь сегодня”

Лосева Кристина Алексеевна, корреспондент отдела новостей УП “АГЕНТСТВО “МИНСК-НОВОСТИ”

 

 

«Лучший репортер областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

 

победитель

Некало Олег Александрович заместитель начальника 2-го корреспондентского отдела (боевой подготовки и строительства Вооруженных Сил) ГУ “Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь “Ваяр”

 

лауреаты

Заворотная Татьяна Сергеевна, редактор отдела новостей и журналистских расследований КУП “Редакция газеты “Гомельская праўда”, проект “Зигзаги судьбы”

Сташкевич Лидия Сергеевна, корреспондент 1 категории редакция газеты “Железнодорожник Белоруссии”
ГО “Белорусская железная дорога”, проект “150 лет: по рельсам истории Гомельщины”

 

«Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

 

победитель

Кулевский Александр Владимирович, фотокорреспондент отдела фотоинформации управления объединенного секретариата издательского дома “Беларусь сегодня”,

 

лауреаты

Степанищев Антон Владимирович, фотокорреспондент отдела управления объединенного секретариата издательского дома “Беларусь сегодня”

Шелег Сергей Александрович, ведущий фотокорреспондент УП “БелТА”

 

«Лучший фотокорреспондент областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

 

победитель

Долмат Ирина Владимировна, фотокорреспондент
ГУ “Редакция газеты “Нясвіжскія навіны”

 

лауреаты

Новогран Борис Михайлович, фотограф БПКУП “Объединенная газета “Наш край”

Манусова Наталья Петровна, фотокорреспондент учреждения “Редакция районной газеты “Свет Октября”, фотопроект “Хлеборобы земли Мстиславской”

 

 

 

 

 

Гран-при

«Лучший творческий проект года областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

 

проект “Политика без грима” (“Острая тёрка”)

(авторы Ксения Буглак, Кристина Шапиева (Бармуцкая)

КИУП “Информационное агентство “Могилевские ведомости”

«Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

проект “СБ.Неделя”, издательский дом “Беларусь сегодня”

Специальный приз «За вклад в журналистику»

Капуза Владимир Максимович,

корреспондент (УКИП «Редакция газеты “Зямля і людзі”)

Опубликовано:
Просмотров:
1 584