Научно-популярная серия «Рассказы Деда Природоведа» пополнилась тремя новыми книгами

Научно-популярная серия «Рассказы Деда Природоведа» пополнилась тремя новыми книгами

Галина Владимировна и Сергей Анатольевич Трафимовы, почётные дипломанты «Международной премии имени В.В. Бианки», лауреаты литературной премии имени Петруся Бровки, опять радуют маленьких читателей Беларуси продолжением серии «Рассказы Деда Природоведа». Эта научно-популярная серия книг выходит в издательстве «Народная асвета» с 2007 года и уже включает более 50 книг. Новые книги – это «Знаете ли вы кустарники?», «Куда ведёт тропинка луговая», «Что растёт в воде и у воды?» – уже в продаже! 

В книге «Знаете ли вы кустарники?» Дед Природовед даст ответы на вопросы: чем знаменита «собачья роза»? Что называют «лесной сиренью»? Почему орешник торопится цвести весной? Чьи цветки селёдкой пахнут? Почему гортензия может менять окраску? Почему барбарис не сажают у пшеничных полей? Что остаётся загадкой в жизни болотного мирта? Чьи незрелые ягоды у людей в почёте? У какого кустарника сладкие шишки? 

В книге «Куда ведёт тропинка луговая» Дед Природовед даст ответы на вопросы, которые заинтересуют многих мальчиков и девочек. Читатели узнают, какая ромашка цветёт без белых лепестков. Почему василёк луговой достоин удивления? Чем клевер землю кормит? Что такое солдатская трава? Какую мачеху можно на лугу увидеть? Почему у пижмы горьковатый запах? Что подсказал лопух? Почему лютики лютые? Зачем смолёвке липкий стебель? 

Из книги «Что растёт в воде и у воды?» читатели узнают, что такое «одолень-трава» и что называют «лягушачьей дерюжкой». Почему водокрас и телорез такие названия получили? Почему водяной орех прозвали рогульником? Что необычного у роголистника? Чем интересна сальвиния плавающая? Зачем пузырчатке пузырьки? Что на обед у альдрованды? Почему тростник легко качается на ветру? 

А «Игротека Деда Природоведа» предложит интересные задания, которые помогут юным читателям проверить наблюдательность и смекалку.

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета».

Опубликовано:
Просмотров:
970